Общество

Мне тут один стариган впаривал, что он в Совке за 42 копейки мог пообедать? У коммуняк уже маразм прошибает?

За 42 копейки и коробку спичек не купишь...
Lēylī Lēylī
Зря оскорбляешь так его. Если не знаешь о чём пишешь, лучше не начинай. Это было то время, когда ты только в школу пошёл, либо в детсаде перед выпуском. У родителей легче спросить или у таких же стариканов своих бабушек и дедушек. Расскажи им о маразме :-)) А то, что обычная зарплата была 100-150 рублей тоже удивляет? Да, за такие деньги мы когда-то обедали. А это у него ещё что-то хорошее было. Я в рабочей столовой на практике за 25 коп могла поесть (1990-91 год) . В мой обед входил борщ, венегрет, компот и булочка. Всё было вкусно и сытно. Сейчас в общественном месте вбахаешь кругленькую сумму, а через час уже сосёт, вроде день не ела.
Когда-нибудь твои дети буду удивляться, ещё что-то будет, страна у нас такая....
У Ш
Лучший ответ
это правда
Swetlana Kattiten
Да это комплексный обед в заводской столовой; : Я сам примерно на эти деньги обедал, а зарплата у меня была 170 рб
Смотря где и смотря как. Порция пельменей (8-10штук) и порция чебуреков 2шт стоили в 70х 33-35 копеек. Если это назвать пообедать - тогда.. . Но за те же 40 копеек можно было и отравиться. Синий суп непонятно из чего с перловкой (скользкий как сопли) . такие же синие слипшиеся макароны и кусок вонючего минтая и чай 7го разлива с волосиками от сахарного мешка. Хотите такой обед?
В столовой вполне можно было пообедать на 42 копейки
Даже я ещё помню эти цены, хотя я малый был. И маразма у меня нет. Так что слушай деда он правду говорит.
Юлия Диденко
За 42 копейки - не помню, а в заводских столовках, за вахтой, комплексный обед стоил 60-70 копеек...
Natasha Reytarova
Это правда. И никакого маразма.
Светлана ***
запросто. полтиник - это уже были неплохие деньги.
все верно. деньги были другие.
Вполне можно было! Катлета стоила в столовой 11-16 копеек, 1 кусок хлеба- 2 коп, чай с сахаром - 2 коп. , пол-порции борща- 11 коп, со сметаной 16 коп....
Старику до маразма ещё далеко.
Дима Шавёлкин
ну смотря как пообедать но можно было
Ек
Екатерина
сейчас задал этот вопрос бате он ответил что вполне можно было Амаразматик повидимому ты чмо
можно было
провокатор
он вспомнил то время, когда коробка спичек стоила 1 копейку
Ghoul Ghost
100г сметаны, борщ - на 1ое, фиговая коклетка с карто - ну и компот, итого: 42 коп при ЗП 120 руб
Олег Демченко
Нужно тоньше.
Евгений Ильев
Комплексные обеды везде стоили 75 копеек (Полпорции супа, котлета с гарниром пюре, два кусочка хлеба, чай с сахаром, пирожок с повидлом за 5 копеек) . Если на второе с рыбой, без булочек, то можно было уложиться в 42 коп. Днём в ресторане можно было всего накушаться так за 1 руб 20 коп. (но это считалось роскошью) . Стандартный по России оклад инженера (молодого специалиста) 120 рублей, минус подоходный - 109р. 20 коп. Категорийный инженер получал уже много - 145 рублей - 160. На рубль - 1, 20 в день можно было вполне нормально питаться. 8 руб. - килограмм говядины вырезки на базаре (ругань хозяек - сумасшедшие деньги!) . В магазине 2,20 р - килограмм молочных сосисок (вкусных, не то, что сейчас за двести рублей, а есть нельзя) . Другое дело, что везде по Союзу очень разные номенклатуры товаров были. В некоторых "тьму-тараканях" кроме чёрного хлеба и селёдки ничего и не бывало, да и селёдка не всегда, чаще - килька. Очень неплохо было в Москве, Киеве, в Прибалтийских Республиках, в Тбилиси, Ереване. Из Иванова каждый день в Москву уходил с мясокомбината эшелон с мясными продуктами, а жители Иванова ездили так раз в две недельки в Москву за всем, что на глаза попадётся (и продукты, обувь особенно, не говоря о верхней одежде).. . С местных фабрик, которые годами шили по одними тем же лекалам не очень-то разбирали. Даже фасоны Вячеслава Зайцева (они стоили на порядок выше) и шились на манекены.