Да, было, как и в Европе. Были несколько категорий рабов - челядь, холопы, закупы, ростовые... .
Попадали они в рабство разными путями, в том числе за долги и даже добровольно! Некоторым крестьянам было выгодней стать рабом у хорошего хозяина, чем платить налоги государству или идти на войну.
Поэтому государство даже стремилось ограничить рабские отношения. Постепенно, происходило слияние категорий зависимых в общее состояние -крепостные.
В 18 веке при Петре все зависимые крестьяне уравнялись в правах, и их хозяева тоже. Помещики стали владеть крепостными только на условиях службы государству.
Долгое время рабы не были зависимы всю жизнь, могли выкупиться, отработать срок, уйти после смерти хозяина и т. д.
Некоторые рабы и в России и в древнем Риме и в Европе были даже богаче хозяина и он был заинтересован в их вольготной, шоколадной жизни.
В общем, рабство появилось в гглубокой древности и часто не было таким, как в кино - измождённые, грязные, голодные люди в рваной одежде носят камни под ударами плёток.
И крепостные не всегда и не у всех были на положении полных, бесправных, избиваемых рабов. Хозяин был заинтересован в здоровых и сытых крестьянах, слугах, помощниках, которые трудятся для его блага.
Убийства злобных хозяев и побеги крестьян были не выгодны государству и хозяевам. Хозяин не имел права по своей тупой прихоти заставлять их пахать, как лошадей постоянно, всё регламентировалось.
Только при Екатерине II дворяне получили право не служить ("золотой век дворянства"), а крепостные их стали почти бесправными рабами.
Но уже восстание Пугачёва заставило искать пути по смягчению или отмене крепостничества. Внуки царицы стали постепенно свёртывать крепостничество, разрабатывать планы по отмене этого права. Надо отметить, что крепостных было не более половины всех крестьян в самый расцвет этого явления, а к моменту отмены в 1861 году - не более трети. Многие были свободны и чисто платили налоги, а как члены общины отдавали сынов в армию, помогали государству сеном, дровишками, следили за дорогами и т. д.
В Европе рабство и крепостничество также было. Крепостничество во многих странах было отменено, как и в России в 19 веке. В некоторых областях евросоюзовской Дании отменили крепостничество в 1850, в германских землях - 1823 г. , в Австрии крепостничество отменили в 1848г. , в Венгрии в 1853, в Болгарии 1858-1880, в Боснии в 1918.
В Грузии - в 1871г. (наверно местные помещики долго скрывали от крестьян указ русского царя от1861 г.)
Общество
Интересно а вообще на Руси когда то было рабство или это привилегия западных стран?
Опять Запад плох.... Если под рабством понимать бесплатный труд и невозможность свободно передвигаться в желаемом направлении, то, возможно:), в некоторой степени:), весьма завуалированно и замаскировано:), оно и сейчас существует-его и не отменяли никогда, даже несмотря на Указ его Императорского величества об отмене крепостного права.:)
Рабство появляется во всех странах, где происходил распад племенного-общинного образа жизни. Сперва рабство было долговое, затем и личное передаваемое по наследству.

Очень интересная тенденция. Если рабство назвать как-то иначе, например крепостным правом, то уже вроде и не рабство. Как много значит правильное слово.
не было
От понимания вами этого термина. Диоген тоже был рабом. Но пользовался большими правами нежели свободные граждане Афин.
Было. Киев и поднялся на торговле рабами. Это был перевалочный пункт на пути на рабские рынки Средиземноморья - Византия, Халифат, Эраншахр.. . Попутно везли и меха, мед, воск, тоже пользовались спросом. Так они и сейчас спросом пользуются. А Киев вот к 12 веку зачах, центр сместился во Владимирское Ополье, ремесленно-земледельческий Северо-Восток. Новгород сохранил свое значение, Новгород мог и натуральным продуктом торговать с Северной Европой, там спрос на меха был выше - потребность в тепле, как никак, а не экзотика, вроде араба в лисьей шубе.. .
Другое дело, что сами киевляне большой потребности в рабском труде не испытывали. Потому и спешили обменять на редкие товары. И может оттого создаться впечатление, что обходились трудом смердов и свободных ремесленников. Но институт рабства знали. Помните ответ смоленской княжны Рогнеды: Не пойду за робичича! - то есть Владимира Святославича от ключницы Малуши (домоправительницы, ранг высокий, но требовавший принадлежать дому п о л н о с т ь ю) .
Ну и наемники-скандинавы, дружина Свенельда. У них-то институт рабства был представлен очень четко. А в Киеве Свенельд чувствовал себя как в завоеванном городе, драл дань со своего удела нещадно.
я бы спросил по другому. а когда исчезло ли на руси рабство и исчезло ли?
у нас продавали крестьян
Крепостное Право - это и есть рабство, только ещё в большей степени.
На Западе рабами были чужие народы - на Руси в рабстве был свой родной Русский народ.
у восточных славян были рабы. они назывались холопы.
позже холопами стали называть крепостных.
а иван грозный велел даже дворянам при обращении к царю называть себя царскими холопами.
крепостное право (полурабство) было отменено только в 1861 году.
при сталине в колхозах для крестьян фактически было частично восстановлено крепостное право. паспорта крестьяне получили позже при хрущёве.
Юлия Антонюк
И в чем было именно это восстановление крепостного права при Сталине в колхозах ?
до христианства вроде нет
А крепостные крестьяне кто тогда были..
Olga Osadchaya
)))))))а вы в википедии спросите))а вообще даже у них был юрьев день))))тоже в википедию)
было и отменено в 1861 году
Было крепостное рабство до 1961 года, потом отменили, все идет все меняется, в 2061 в России я думаю все будет так как мы хотим, бесплатная жрачка и т. д. демократия
Мне кажется оно и сейчас есть завуалированно и повсеместно.
Вобще то рабство у нас было совсем не давно, при товарище Сталине. Тогда колхозники не имели паспортов и пахали от зари до зари за трудодни. У меня бабка всю жизнь в деревне прожила, такого порассказывала, кстати ВКПБ тогда неформально расшифровывалось как "второе крепостное право большевиков".
p.s Те, кто не считает крепостничество рабством почитайте книжку Бориса Тарасова "Россия крепостная. История народного рабства" там очень всё красочно описано.
рабство на русь пришло в месте с христианством
Такого, как в независимой Ичкерии, когда на главной площади города продавали пленных русских солдат, такого на Руси не было никогда.
В 1861 году отменили, когда в Лондоне уже метро было. Крепостничество - особый вид национального рабства (Ключевский) . Россия - самая рабская страна.
Olga Osadchaya
так было рабство или нет?Так это в России в начале 20 века детей в шахты загоняли?
"Весь московский народ более подвержен рабству, чем пользуется свободой, все москвитяне, какого бы они ни были звания, без малейшего уважения к их личности находятся под гнетом жесточайшего рабства"
"Нужно себя называть холопом или подлейшим, презреннейшим рабом великого князя и все свое имущество, движимое и недвижимое, считать не своим, но государевым"
"Вельможи, хотя они сами рабы, с невыносимой гордостью обращаются с низшими и простолюдинами, которых обыкновенно, из презрения к ним, зовут черным народом и христианами. Знатность же этих бояр внушает простонародью чрезвычайную боязнь. "
Корб И. Г. Дневник путешествия в Московское государство, 1698 г.
Olga Osadchaya