Общество
В чем заключалась разница в царской России : 100 руб. ассигнациями, серебром или золотом? Разве это не одна та же сумма?
Это не эквиваленты?
Минина и Пожарского
30.01.2012г. Центральный Банк России выпустил в обращение памятные монеты из серебра номиналом 3 (три) , 25 (двадцать пять) и 100 рублей (сто) . Данные монеты входят в историческую серию “400-летие народного ополчения Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского”. О данной новости накануне сообщил департамент внешних и общественных связей Центрального Банка России.
Будут выпущены следующие монеты, изготовленные из серебра:
1) монеты номиналом 3 (три) рубля (масса серебра в чистоте 31,1 грамм, проба сплава 925, каталожный номер 5111-0226);
2) монеты номиналом 25 (двадцать пять) рублей (масса серебра в чистоте 155,5 грамм, проба сплава 925, каталожный номер 5115-0069);
3) монеты номиналом 100 (сто) рублей (масса серебра в чистоте 1 килограмм, проба сплава 925, каталожный номер 5117-0050).
Общий тираж памятных монет из серебра составит:
1) монеты номиналом 3 (три) рубля – 5000 штук;
2) монеты номиналом 25 (двадцать пять) рублей – 1000 штук;
3) монеты номиналом 100 (сто) рублей – 500 штук.
Выпускаемые памятные монеты являются законным средством наличного платежа на всей территории России и обязательны к приему по своему номиналу для осуществления всех видов платежей без всяких ограничений.
А теперь прикинь... Монета серебряная в 25 руб только серебра содержит 155 гр а в 100 руб серебра килограмм.
вот и прикинь сколько ни будут стоить.
сейчас банк тоже печатает золотые и серебряные монеты.
ими даже можно расплатиться по номиналу. . Но их истинная стоимость гораздо выше!
В данном случае всё просто как мычание - к номинальной сумме в сто рублей добавляется стоимость драгметалла, из которого сделаны монеты. Понятно что в случае с бумажными деньгами не добавляется ничего - бумага она и в Африке бумага - а вот с серебром и золотом иначе, то есть по курсу на настоящий момент. Итого общая стоимость золотых или серебряных монет номиналом 100 рублей будет гораздо больше ста рублей.
Гена Михайлов
Но по тону некоторых писем того времени становится ясным, что отдать некую сумму в ассигнациях было иногда много труднее почему-то. Вот я и недоумеваю.. Почему 100 рублей ассигнациями не то же самое, что и 100 рублей серебром.. Разве не было единого эквивалента..
100 руб. золотом - это допустим, 3 монетки. Серебром 10, а ассигнациями - полмешка....
Эквивалент. Но золото было малость в дефиците. А серебро - тяжело.
Так же как сейчас: Если Вы год назад получили зарплату, предположим, 200 рублей золотыми монетами. Сегодня это будеи мешок бумажных этикеток.
Это все равно, что сто рублей - рублями, долларами, или еврами.