Общество

Кто из женщин был убийцей или совершал покушение на убийство великих деятелей, помимо Каплан?

Полно таких дам было. .
Начиная с Шарлотты Корде, убившей Марата.. .
Полно русских революционерок - самые известные: Вера Засулич, стрелявшая в Трепова, Мария Спиридонова, и Софья Перовская, организовавшая покушение на Александра Второго. . Отец Софьи, кстати, одно время был генерал-губернатором СПБ...
Александр Передерий
Лучший ответ
Настя Сураева Слава богу,хоть Вы не сказали,что Каплан не существовало!
Клондайк 1 Спиридонова стреляла не в великих -;))
Юдифь

Tatyana Sergeevna
Шарлотта Кордэ.
Даша Мороз
да никого каплан не убивала.... она в метре то нчего не видела.... и уж больно быстро её расстреляли.... там история была свзана со свердловым
*** Ербол ***
Настя Сураева Это что новые измышления,которым поверят только идиоты?
Софья Львовна Перовская взмахом белого платочка дала сигнал Гриневскому бросить бомбу в Александра2 .
А Каплан кстати не стреляла .
медуза горгона
Alena Hafner
Кортье (вроде бы так) убила Марата. Юдифь убила библейского царя. На Гитлера покушалась и женщина (кстати на него было покушений очень много, несколько десятков)) Меня поправили, Корде.
Олег Пашков Charlotte Corday французская дворянка,сирота,воспитанница монастырского приюта.
родилась: 27.07.1768 г. в Сен-Сатюрнен-де-Линьери близ Вимутье, Нормандия
гильотинирована -17.07.1793 г.,Париж.
Зарезала Жана Поля Марата кухонным ножом.
Что довольно странно, Марат разговаривал (первый и последний раз) с незнакомой посторонней женщиной принимая ванну от экземы.
Являлась кумиром активных противниц большевисткого террора в революционной России (в фильме «Сотрудник ЧК» режиссёра Бориса Волчека актриса Данильченко Светлана,одна из красивейших актрис советского кино, играет одну из таких поклонниц Ш.Кордэ).

Террористки-эсерки, убийцы лиц исполнительной власти. ) пьют чай в Мальцевской женской каторжной тюрьме (неподалеку от Акатуя, система Нерчинской каторги) 1909г. (в частности:
1. ИЗМАЙЛОВИЧ Александра Адольфовна, В 1906 в Минске вместе с Иваном Пулиховым участвовала в покушении на губернатора Курлова. Приговаривалась к смертной казни, которая была заменена бессрочной каторгой.
2.БИЦЕНКО Анастасия Алексеевна . 2 ноября 1905 убила генерал-адьютанта В. В. Сахарова. Приговаривалась к смерти, которая была заменена бессрочной каторгой.
3.ЕЗЕРСКАЯ Лидия Павловна, зубной врач. Эсерка. Участвовала в покушениях на российских государственных деятелей министра В. К. Плеве и Н. М. Клинберга.
4.СПИРИДОНОВА Мария Александровна. Эсерка. В 1906 убила жандармского полковника Г. Н. Луженовского. Приговорена к смертной казни, замененной вечной каторгой.
5.ШКОЛЬНИК Мария Марковна . Эсерка. 1 января 1906 года вместе с А. Шпайзманом участвовала в покушении на черниговского губернатора А. А. Хвостова, который при этом был ранен. Сообщник был казнен, а ей как женщине смертная казнь была заменена пожизненной каторгой. В 1911 смогла бежать и добраться до Америки.
6.ФИАЛКА Ревека Моисеевна . Член партии эсеров. По профессии портниха. В 1905 году за хранение взрывчатых веществ и изготовление бомб, предназначенных для террористических актов, была приговорена к 15 годам каторги.
Настя Сураева Вот -вот все зсерки!
Медея - своих детей
каплан! ? она была слепая как крот!!! её подставили