Магницкий - юрист-аудитор в британской консалтинговой компании Firestone Duncan, работал в этой компании почти с её основания. Собственно она и была создана для "работы" в Восточной Европе. Магнитский консультировал ещё один фонд Hermitage Capital. Фонд несколько лет безнаказанно действовал на территории РФ. Финансовый консалтинг, налоговый аудит, по сути вся работа этих компаний сводилась к консультациям и махинациям в сфере ухода от налогов. Отсюда и баснословные прибыли. Отсюда же и коррупционеры в погонах и без, щедрые выплаты чиновникам. Расследование экономических преступлений фонда Hermitage Capital Management автоматически вывело следствие на консультантов из Firestone Duncan. Руководство Firestone Duncan быстренько вывела свои финансовые активы из России (многомиллиардные, кстати) , свернуло свою "деятельность", эвакуировало своих сотрудников - граждан Британии. Что помешало уехать магнитскому - не знаю, подозреваю жадность, вера в свою ненаказуемую вседозволенность и "мохнатую руку" наверху. В этом случае нужно понимать, что чиновники, служащие полиции не являются дружной и сплочённой массой коррупционеров и взяточников. Как в любом обществе в этой среде существуют группировки, партии и фракции, часто соперничающие и враждующие между собой. И не дай Бог кому-нибудь попасть на это поле боя, меж двух огней. Оттуда живыми не выходят) .
Вывод один: хочешь бороться с воровством - начни с себя, для начала перестань воровать сам.
Общество
Кто такой Магнитский? Чем прославил Россию: Американцы перенимают опыт - в форме закона?
Поправка Джексона-Вэника перешла в разряд анекдотов, срочно нужна замена.