Общество

Почему на пластинках была запись с двух сторон, а на CD и DVD только с одной? )))

Ирина Чепуль
Виниловая пластинка не от хорошей жизни стала двусторонней. На одной стороне помещалось мало - 20 минут звучания в лучшем случае при частоте вращения 33 об/мин, и еще меньше при 45 об/мин. И это при том, что музыка записывается на винил в сжатом виде. А компакт-диск изначально создавался под 74 минуты несжатого звука. Ему не требовалось быть двусторонним.
Инна Конькина
Лучший ответ
Валерий Грибов а мне понравилось про сжатый звук на виниле!
кто и как его сжимал? я когда пластинку слушаю, никакого разжимателя не вижу.
винил-звук в незжатом, чистом виде!
в отличае от цифрового...персжато-перецифронового!
гы... маладёжььь... в руках винила не держала.
на виниле звуковая дорожка была с двух сторон для увеличения продолжительности звучания-максимум пол-часа с каждой стороны. этим были ограничены Великие Музыканты типа Pink Floyd, когда писали свои альбомы в 70-е... на альбом The Wall не влезло несколько композиций... То ж и с пластиночной версией Jesus Christ Superstar...
между прочим, первые граммофонные пластинки несли дорожку с одной стороны.
а сейчас народ обленился-поднять опу с дивана, што б диск перевернуть!!! !
вот и пишут многослойные односторонние))))
Валерий Грибов
Не совсем так - CD - да только односторонние бывают, а вот DVD или Blue Ray - нередки и двусторонние.
Паша Шефер
А на дисках и с одной стороны можно всю жизнь записать.
Ну почему же? Есть и двусторонние ))))))
есть 2х сторонние ДВДи диски так что это не проблема .
Я еще на видеокассетах этот неприятный факт отметил. А ДВД есть двусторонние....
Виктор Устрой
Вы ошибаетесь, есть двухсторонние
К примеру DVD-18 двухсторонний да еще и по два слоя- вместе 4 слоя и емкость 17 ГБ.
На DVD может быть ещё и в два слоя.