В СССР знаю точно была семинария и академия в г. Загорске, ныне Сергеив Посад.
Действительно, люди оттуда выходили очень образованные, знали несколько языков, некоторые шли даже на работу в КГБ.
Жалко, что я не вышла замуж за семинариста. Другая бы моя была жизнь.
Общество
В бывшем СССРе где можно было учиться на Батюшку в церкви? Были ли такие заведения.
Татьяна Соловьёва
уж конечно....исчё бы
Конечно, были - и семинарии, и академия.
Семинарии выпускали очень образованных людей. Точно знаю что была в Армении (наверное в Эчмиадзине) и конечно в Загорске (Сергиев Посад ныне)
Библию прочел считай уже крутой
у меня бабушка БИБЛИЮ покупала через пять звеньев
и за 50процентов своей зп
в 1953 г
так что во времена СССР было все строго в СЕЛЕ и в САРАЕ где то
много церквей взорвали ПОГУБИЛИ
единицы таких ХРАМОВ было
и за 50процентов своей зп
в 1953 г
много церквей взорвали ПОГУБИЛИ
единицы таких ХРАМОВ было
духовные семинарии в союзе все равно были, иначе как бы КГБшники священников контролировали....
Павел Лукьянов
Н-да. Железобетонная логика....
конечно, в Загорске Московской обл и семинария была и духовная академия.
Валера ты мудак, в СССР были таки себе духовные семинарии, например Одесская духовная семинария, выпустила многих современных священников, в том числе профессора философии и атеиста Дулумана.
Были, заведение называлось КГБ.
Выпускники духовных семинарий шли на работу не только в церковь, но и в КГБ и в партийные органы.
При СССР в семинарии конкурс был побольше, чем в МГУ. Так что болтунишек вроде вас туда не брали.
Бездельников во все времена хватало.
В Загорске (ныне Сергиев Посад) были и семинария и духовная академия.
да были семинарии