Общество

Познер заявил, что большинство наших журналистов безграмотные. Зачем он клевещет на наших уважаемых журналистов?

Абсолютно прав.
Любава Оноприенко
Лучший ответ
Всякие бывают...
Познер прав, Но и сам он хотя и грамотный, но любит искажать истину подавая ее в своей интерпритации
Безграмотный-это конечно в ковычках. Просто сейчас нет такой жур подготовки и конечно такого громадного жизненного и трудового опыта. Да и карьера не от опыта и качества, а от того как фишка ляжет. Помню дикторов Сов. телевиденья. выговаривающие все звуки и держа строгую интонацию и сразу после распада СССР-куча придурков глотающих слова с неприглядной внешностью и вставляющие постоянно свои личные мысли-оч важные как они думают.
Как человек, одно время работавший корректором в газете, хочу заявить, что Познер не клевещет ни грамма.
...не следует обобщать, но Бельмондо не провокатор, а ты???
Алина Густова
Сергей Евдокимов Все вопросы к Познеру. Почему ты, разве мы вместе пили водку?
да прям. клевещет! 70% реально безграмотны, а уж покупаются то как!!!
Daniyar Usmanov
Большинство не большинство, но удручают современные журналисты и грамотностью речи, изложения мысли и собственно буквами с точками в нём.
С личностями тоже проблема в этой профессии. Видятся они как покорные исполнители пиар-технологий, а не люди, знакомящие нас с новостями и известиями в русле тематики своей редакции и, тем более, с собственным мнением о событиях. А уж если кто-то из них окажется способным написать эссе, то я тут же шапку оброню от удивления.
Maral Dutbaeva
Раз в год он говорит полуправду.

В этом году - эту.
Женёк Ненашев
Он прав. Большинство непрофессиональны, а значит безграмотны.
так оно и есть. жил на севере. приехала к нам делегация, а с ними корреспондент российской газеты. попросили отвезти на рыбаку. отвёз. корреспондент спрашивает - а что за животные здесь водятся. ну я ответил, но ещё добавил что проходные пингвины здесь есть. он их решил сфотографировать. сидел на берегу моря с фотоаппаратом на треноге часов шесть. пока ему кто-то не объяснил, что это арктика, а не антарктика.
Марина Жарко
Сергей Евдокимов Замечательно!
Владимир Познер совершенно прав! Вот часть из его интервью :

"... — Что вас больше всего раздражает в речи политиков?

— Нивелировка, схожесть, затертость, зачастую неправильное употребление числительных.

— Кто в российской политике сейчас лучший оратор?

— Такого нет.

— Делите ли вы вообще слова на свои и чужие? По какому слову или выражению вы можете определить, что это не ваш человек?

— Не делю, но человек, который говорит «это показывает о том, что...» , или «довлеет над... » (полагая, что слово «довлеть» на самом деле связано с понятием «давить» ) — явно не мой человек. С такими людьми я стараюсь общаться только по профессиональной или бытовой необходимости.

— Что бы вы назвали индикатором грамотности или неграмотности?

— В речи — все то же употребление числительных, например, когда говорят «пятиста» или «восьмиста» вместо правильного «пятисот» или «восьмисот» , «маленький нюанс... » (нюанс не может быть большим) , «две, три и более альтернативы» (альтернатива может быть только одна) и много чего еще. В письме: все, что касается так называемого «олбанского» языка. Еще раздражает отсутствие или ошибочное употребление знаков препинания.

— Что не нравится в речи современных журналистов? Что для вас является самым невыносимым журналистским штампом?

— Журналисты в своем большинстве неграмотны, пишут с ошибками, допускают ошибки в спряжениях и склонениях, в числительных, о знаках препинания, кажется, не слыхали ..."

И действительно качество правильной речи даже дикторов с центральных каналов телевидения стало ниже плинтуса :))
Олег Киенко
Чтобы произносить "клевещет" нужно иметь неоспоримые доказательства.
Подлец какой
а что толку от его грамотности? вещь в сама себе
Это не клевета. Это сущая правда.
Танюша Таня
Прав Познер, да Вы и сами так думаете.
Я не знаю, что имел в виду Познер, но то, что многие журналисты допускают речевые ошибки - это точно. Чаще всего в употреблении числительных, предлогов. Неверно ставят ударения.
Сергей Евдокимов Именно это он и имел в виду.
Совершенно прав в части склонения числительных! Этому, что на журфаках не учат? Серость!!!