Общество

За что Сталин сажал Лидию Русланову, замечательную русскую певицу?

Ольга Ольга
статья 58 УК РСФСР («Антисоветская пропаганда» )
Всё очень просто. Диктатуре нужна атмосфера всеобщего страха. Ну а по конкретным жертвам, у кобы была, так сказать нелинейная логика.
Ильхом Халимов
Лучший ответ
Ольга Ольга Вот я и пытаюсь понять его логику
Видимо. это невозможно?
Потому что тогда интеллигентишки стучали друг на друга, а при чём тут СТАЛИН. Если вам подкинут наркотики, а потом стуканут. Приедут полицаи и загребут ни за что.
Не надо было изображать барыню в обстановке полного разорения в стране Слишком много хапнул добра ее муж генерал в Германии, за что обычно осуждали и наказывали и она всем этим пользовалась!
Андрей Швецов
А Вас не интересует, за что сослали боярыню Морозову?
Aeka Seilkyzy
Ольга Ольга Я спрашиваю про артистов. Морозова была боярыня, всего лишь
Мейерхольд был активистом- сионистом, правда хотел отхватить Крым под еврейскую автономию
зато сейчас хватай любого музыканта писателя не ошибёшся
есть такой термин - хитрая христианская хрень этимологического недоразумения. Это такой древний вирус, из за которого люди не ведают, что творят и что говорят. Учитывая двойственность циничного принципа Инь-Ян, а также учитывая, что не только третьего не дано, но и даже зазора нет между противоположностями, человеки постоянно находятся либо по одну либо по другую сторону баррикад борьбы за выживания друг друга из жизни. И находясь, например, на женской стороне Инь, они не ведают, что творится на стороне мужской полярности Ян. Это происходит в человеческом мозгу.
Сталин сажал? Где это написано или где его подпись под протоколом? Вы видели? А не сделал ли это какой нить чекист - пацифист - анархист лишь за то, что Русланова была Русланова, а не Петрова или не Субботина?
Моя бабушка везла вагон имущества из Германии после войны. И что? Её же не посадили. Случай? Или что, были, вы думаете, причины сажать и расстреливать мильоны липовых шпионов?
Не было причин даже у Влада Цепеша сажать на кол своих граждан.
Кроме одной причины для всех: двойственности и безвыходности в вариантах.
Умри ты сёдня, а я - завтра - это слоган СССР? Нет, это уголовный девиз эволюции.
Вставай проклятием заклеймённый весь мир.... А ЭТО О КОМ ТАКОМ? О каком таком проклятии идёт речь? Почему это голодные и рабы - прокляты? Тем более, что рабов - крепостных в 1861 уже не стало в России. А голодных было меньше, чем сейчас.
Но есть ещё и слоган самой матери природы: пользуйтесь природой, делайте детей - сыпьте их в копилку будущих смертей.
Что ты можешь противопоставить им? Этой их силе - убивать всех, кто на другой стороне. Прав - не прав. Сталин - не Сталин.
Инь или Ян.
Слово, которое бог, из уст человеков выходит фаршем разума.
Как слова подберёшь, так они и звучат. Значит не все ещё у нас музыканты в области лингвистики. Эволюция расставит всех по своим местам и рассадит по своим камерам. Правильные и гармоничные гимны писать.
Тетя пела в сарафане, но любила брюлики.. .
кстати, всенародная любовь - это всего лишь отсутствие выбора. Сделали из простой бабы звезду "народного" государства - и приходилось слушать. А то что ни таланта, ни голоса.. . Были в советское время настоящие таланты, и с лучшими фильмами той поры из современных поставить нечего. Но Русланова - действительно убогая псевдо-русская культура, эрзац. Петра Лещенко с ней разве сравнить - вот кто пел душой, с любовью. Угробили после войны в тюрьме.
И сколько таких загубленных судеб.
А то что сидела, так не одна она - советской элите, которая сладко ела и пила, когда на улицах валялись трупы умерших от голода, просто воздалось по заслугам. Поняли наконец изнанку действительности. которую они воспевали.
Арина Пенкина
Ну, вместе с Жуковым вагонами из Германии перла.
Понаплели тут.. понимаешь,.. целую кучу ...ничего не буду говорить.!!! -вдруг она на том свете потом спросит -"Что это ты там в ответах про меня плёл? ! да я вобще ни в чем не виновата!.. "...так что, лучше с чистой совестью слушать её прекрасные песни, а там.. - всех Бог рассудит.))
Rasul Kudaibergenov|
Она держала и прятала жуковский общак из награбленных драгоценностей в Германии, Австрии и Польше. За эти "заслуги" Жуков лично наградил её высшими наградами СССР, которые затем были отменены и признаны незаконными.
"В 1919г. , будучи в Виннице, вышла замуж за сотрудника ВЧК Наумина Наума Ионыча, с которым жила до 1929 г. В том же году вышла замуж за артиста Мосэстрады Гаркави Михаила Наумовича, но в 1942-м с ним развелась и вышла за генерала Крюкова. » Дотошный следователь расспрашивал арестованную и об аккомпаниаторах Максакове и Комлеве, и о конферансье Алексееве. Лидия Русланова сдала своих друзей, наговорив о них такого, что их всех арестовали, а затем и осудили. Они в свою очередь, отплатили бывшей коллеге той же монетой. Максаков, например, на первом же допросе заявил: «Мало того, что Русланова поддерживала меня, она сама допускала такие же антисоветские высказывания. И вообще, я должен заявить, что большинство моих антисоветских высказываний были результатом влияния на меня самой Руслановой. Не будет преувеличением сказать, что я буквально разлагался морально, соприкасаясь с Руслановой, но не в силах был прервать эту связь, так как зависел от нее материально. Не могу не сказать и о ее личных качествах. Русланова - это гнилая натура. Ей присуща страсть к наживе, грубость, сварливость. Она избегала петь советские песни на современную тематику, зажимала молодые таланты, и вообще, ей были чужды интересы советского искусства» .
Оля Пономарева
Потому что сволочь и подонок был!
Вайнахский народ тоже выслал, ни за что, ни про что, тогда больше 50% людей погибло.
Не подписалась наверно...
Лёля
Из протокола допроса (5
февраля 1949 г.) : «В тайнике
изъяты 208 бриллиантов,
изумруды, сапфиры, рубины,
жемчуг, платиновые, золотые,
серебряные изделия и 132
картины» . (Тогда Русланова
думала о том, каким трудом ей
доставались деньги, на
которые она покупала
драгоценности. Кстати, это
делали многие знаменитости) .
Из анкеты арестованной:
«Настоящее имя – Лейкина
Лидия Андреевна» .
ФАКТЫ
Mehmet Yazıcı Seba
Ее люди очень любили и уважали. Наверно, Сталину было неприятно, что ей достается слишком много народного обожания)
не дала
За Жуковские брюлики
Ольга Ольга А подробнее?
Пела слишком хорошо. А это как то, не по коммунистически. Не по пролетарски, значит. Во вред народу шло.
Ольга Бородина
за анекдот, подставили завистники
Nurdaulet Sarsenbek
Ольга Ольга Это был просто предлог
Причина-то в другом
За воровство . Были делишки еще хуже . О них знали, но к делу пришивать не стали .
H Q
Ольга Ольга Что, она была воровкой? Я думаю, не из-за этого
он же практические всех ненавидел.. только немногие были его фаворитами
Андрей Баклюк
Ольга Ольга Ну допустим.
Встает вопрос - за что ненавидел и как это мотивировал?
Слишком брюлики любила и роскошную жизнь.
Yulya Markiano
голос её не нравился)
Котэ Пушистый