Общество

Почему Лидия Русланова провела много лет в лагерях? Что она-то натворила?

Сергей Outking_01
Тогда модно было- народ по лагерям распихивать. Бесплатная рабочая сила, потом кого-то выпускали и реабелитировали, как Русланову.
Наталья Гончарова
Лучший ответ
Ekaterine Pataridze согласна, якобы "антиссср пропаганда" - обычная причина. Хорошо, что ее дочка жива и рассказала как подорвалось здоровье Руслановой
https://wellnesso.ru/family/deti/doch-lidii-ruslanovoy.html
Ей одной известно.
Почти одновременно с мужем была арестована и Лидия Русланова, которая в тот момент находилась в Казани. По словам дочери Крюкова, Маргариты, Лидию Русланову арестовали потому, что она могла «поднять шум» на всю страну. Лидии Руслановой было предъявлено обвинение по статье 58 УК РСФСР («Антисоветская пропаганда») . Помимо этого её обвинили в «грабеже и присвоении трофейного имущества в больших масштабах» , а именно, что в конце войны, опустошая жилища отступавших немцев, генерал Крюков перевёз себе в Москву большое количество мебели, картин, драгоценностей. Согласно материалам архивно-следственных дел № 0046 и № 1762, в ходе обысков у Владимира Крюкова и Лидии Руслановой были изъяты: автомобиль «Horch 951А» , два «Мерседеса»] , «Ауди» , сто тридцать две картины русских художников, тридцать пять старинных ковров, гобелены, антикварные сервизы, меха, скульптуры из бронзы и мрамора, декоративные вазы, библиотека старинных немецких книг с золотым обрезом, семьсот тысяч рублей наличными, 312 пар модельной обуви, 87 костюмов и другое.
На первых допросах следователь говорил о том, что ему известно о «разговорах антисоветского содержания» , которые вела Русланова с конферансье Алексеевым. Её обвиняли в распространении клеветы на советскую действительность. Русланова виновной себя не признавала. Кроме того, следователь говорил о материалах следствия, которые изобличали Русланову в том, что она во время пребывания в Германии занималась грабежом и присвоением трофейного имущества в больших масштабах. Русланова не признала себя виновной, а в ответ на заявление следователя, что на даче было найдено огромное количество ценностей и имущества, сказала, что всё это принадлежало её мужу. Допрос мог длиться по шесть — семь часов. Следователь спрашивал о взаимоотношениях с Жуковым, но, не добившись желаемого, прекратил допросы
Попалась вместе со своим мужем-генералом на контрабанде и продаже награбленного в Германии.
а что полстраны творило? враги все? Это грузинский параноик Джугашвили везде врагов видел.
Ирина Цой
Наталья Гончарова А что, геноссе Отто, разве имеет значение национальность параноика?
Где то 3ависть, где-то 3а дело. Многовто дали.
Берии не дала ...
Ее обвинили в шпионаже и связи с иностранцами. поскольку она очень дружила с маршалом Жуковым, он прилагал усилия ее освободить, но они не увенчались успехом.
Аня Аня