Общество

В течении какого срока в СССР можно было построить кооператив 3х комнатный?

Москва, 1980 к примеру
семья
муж-250р в месяц
жена-150р в месяц
или любой ваш пример
1. Нужно было стоять в очереди на улучшение жилищных условий.
2.Удача если дом строит твой завод. После 35-ти летия Победы очень выгодно было в семье иметь инвалида ВОВ они вне очередиполучали.
3. Семья должна была быть не меньше 3--х человек.
4. 3-х комнатных было мало, в основном 1-2 комнатные.
На однокомную первый взнос был 1200, при доходе 200 руб в месяц. ; 2100- 2-х комнатная и в течение 15 лет остальное. (это в нашем доме) .
В основном люди вкалывади, занимали.
Евгеений Черашов
Лучший ответ
При мне начали и сдали дом в 16 этажей за 9 месяцев
За ваши деньги можно было запросто получить квартиру
кооперативную в доме из красного кирпича!!)))
максимум лет 5
Огромное количество молодых ехали работать в Заполярье, некоторым везло поработать за границей.. . Такие за два года покупали.. . Многие копили вместе с родителями.. . Но можно было и просто найти низкооплачиваемую работу за квартиру.. . или узнать, какие предприятия активно строят своим рабочим...
Обычно при возникновении идеи вставали на очередь. Ждать до начала стройки приходилось от нескольких ме - цев до 2 лет. За это время семья собирала деньги на первый взнос. На двушку он был 2500 руб, на трешку - 4000.(40% от стоимости) Причем, на трешки очереди не было. Для сравнения: новые "Жигули" стоили 6000 руб.
Остальное в кредит под 2 -3 % на 15 лет. Это 5 - 6 руб в месяц. Абсолютно все этот кредит гасили досрочно.
Молодым первый взнос в одиночку сложно было набрать.
Мой брат строил двушку 55 кв м в центре Киева. По 1 тыс дали тесть и мама, 800 вложил сам. Строители сэкономили и эти 800 вернули. Он на них мебель купил.
Цены я навал на конец 70 -х - начало 80 - х.
Kazawka A 777
Мои родичи кто за 5 лет купил, кто за 7. Но все мы жили на севере Тюменской области и неплохо получали- северные, районные, за отрыв, за стирку белья, за доставку продуктов, энцефалитные (кстати до сих пор энцефалит там так и не появился) ну и за работу -тоже.
Хватало денег. Проблема была одна- вступить в этот кооператив, а это было не просто...
Рома Ярусов
Раньше студенты дворниками подрабатывали или Москвичи и им давали служебную площадь и жили и могли на квартиру копить, а сейчас ипотеку берите и лапу сосите, господа!! ! Сейчас вся Средняя Азия в ЖКХ работает за гроши.
Моя мама в Нижнем Новгороде "построила" однокомнатную (ещё и меня вырастила) при зарплате в 130 рублей.. . Экономила страшно, но голодом не сидели и раздетыми не ходили.
Кредит на пятнадцать лет под три % годовых. Первоначальный взнос - 10% от стоимости... Около 350 рублей...
Abai Sadvakasov