Да просто все тут.. . Принцип права один - все равны перед законом! А как по понятиям. т. е. воровскому закону? Абсолютно противоположно! Ответственность перед законом тем ниже, чем выше субъект в иерархической лестнице.. . Плюс от поддержки зависит.. .
Представьте себе пирамиду.. . Наверху - атаман.. . Он вообще над законом! Далее - блатные.. . Эти почти, как атаман.. . Далее ответственность стоящего на каждой из низших ступеней все выше, и выше.. . А те, кто в самом низу, те вообще про закон забыть должны.. . Они в полной власти всех, кто выше.. .
Вот в России именно такая структура в обществе.. . И народ по другому действительность не воспринимает.. . Вспомните, как на Лужкова, мэра Москвы, народ науськали? Все кричали. что он вор.. . Думаете никто не понимал, что Путин гораздо больший вор? Но Путин - атаман, имеет право, а Лужков типа брал "не по чину", вот фокус в чем! А ежели по чину, то народ смотрит на это, как на норму...
Общество
Может ли быть закон един для всех? А может ли быть справедливость единой для всех? Так как Вы хотите жить - по закону +
Закон ДОЛЖЕН быть един для всех. На практике, увы,
это далеко не всегда бывает. Причем в разных государствах
уровень соблюдения законов разный.
Это Сталинская политика- государство превыше законов и человека. Вскормленное с пеленок сказка о справедливом царе, который стоит над законами, потому что помазанник божий. Если правитель сам нарушает конституцию, а духовный иерарх подделывает фото, то грош цена таким правителям. Это порождает нигилизм законов государства и социума. Как можно судить человека, когда сама власть судящая его, не легетивна?
Может. Один из примеров - Израиль. Президента посадили за изнасилование на 8 лет.
Есть закон, и он один для всех.
Быть может она и есть в некоторых мелких странах.