Общество
Разве нормально, что сотрудник полиции звонит мне на телефоне и вызывает, чтобы опросить меня по какому делу?
А ещё он говорит, что если я не приду, то меня принудительно заставят в отдел полиции. Как бы Вы поступили?
Звонок по телефону с юридической точки зрения ничего не значит - вы можете проигнорировать его.
Если им действительно нужно "опросить" - пусть присылают по почте или приносят лично повестку, в которой будет указано, в качестве кого вас вызывают - свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Принудительно могут заставить только если вы проигнорировали полученную повестку.
повестку пусть высылает. а так не должно быть
А проблема в чем? Хотите повестку под роспись?
Повесточку пусть шлет! хочет себе работенку облегчить и время сэкономить прокуратуркой припугните!
По телефону он может попросить, а официальный вызов только повесткой, вручённой Вам лично в руки. Ответьте, чтобы присылал повестку. Там должно быть указано по какому делу, время, кабинет. Это документ.
Нормально. Имеет право на то)
скажи, что без повестки заказным письмом с уведомлением, никаких движений.
меня однажды тоже пригласили по телефону вместо супруги... просто спросить, так меня начали опрашивать.. где был, что делал, взяли днк во рту.... так на всякий случай) шутили узнаёшь себя на фото ориентировка приступника.... козлы одно слово!
Лучше сходить, в противном случаи имеет право вручить Вам повестку, а после это уже будет иметь право Вас привезти с конвоем, как уклониста от помощи правосудию или вообще подумать вдруг, что Вы как раз во всём виноваты и тогда уж точно с конвоем.
Просто перед визитом к сотруднику, на всякий случай предупредите родственников/друзей о том, куда и к кому Вы идёте. А то мало ли, если вы вдруг подозреваемым являетесь, могут и закрыть в КПЗ.