Общество
Сможет ли Россия стать страной с современной экономикой с нынешней властью?
Нет. Современная экономика, это рабочие высшей квалификации. Таких десятилетиями выращивают. В России этим никто не занимается уже лет 20.
Только с ней и может! Только сколько времени займет? Это вопрос другой!
Дело не во власти, дело в менталитете народа.
И власть тоже не с Луны свалилась - все чиновники, включая президента и премьера, также из народа пришли во власть. Да и не решают они всего, на местах правят другие люди и взятки/откаты берут и бюджеты пилят и интересы крупного бизнеса лоббируют.
Народ вороват и с двойным дном - и власть будет из себя представлять вертикаль коррупции.
Степень коррумпированности государства и общества в целом зависит от менталитета народа.
Надо менять менталитет: должна быть государственная программа, начиная от детского сада и до семинаров в рабочих коллективах, должны работать профессиональные психологи и ненавязчиво прививать моду на честность и правовое мышление и поведение.
Прежде всего это надо делать среди молодёжи.
За несколько поколений будут результаты.
Ещё генетики говорят нашли гены честности, тогда на госчиновничьи должности и правоохранительные структуры надо отбирать по результатам генетического теста.
По другому - никак. Если не изменить менталитет народа, то убрав одних от рычагов власти к ним придут такие же только более голодные.
Оля Пейтер
Ответственность нашего поколения в том, что мы должны помочь новым молодым лидерам, и если мы с ней не справимся, - будет большая беда.
Нет. Они ее развалят.
Нет, конечно. Имея все ресурсы, ничего не делать, это вредительство
Когда-нибудь сможет....
Нет.
добрый вечер, Изра . России бы вообще стать СТРАНОЙ для начала не помешало бы, страной в том смысле этого слова, как это принято считать в нормально-развитом обществе.
Оля Пейтер
Здравствуйте, Иван.
"Считаю путинскую вертикаль неизбежным отступлением назад, к советской психологии, комфортной для многих моих немолодых и/или не очень образованных соотечественников, для которых быстрые изменения оказались непосильными, психологически некомфортными, а необходимость самим определять свою судьбу – нежелательной обузой."
М. Ходорковский
Сможет, но только если Бог поможет.
можешь в этом не сомневаться
Оля Пейтер
Не помню, чтобы я с вами на ты переходил.