Общество

Как далеко понятие иностранный агент... от понятия враг народа ?

Во времена Сталина это был бы враг народа
Madi Eskairov
Лучший ответ
Враг народа-- это шпион или вредитель.. . А иностранный агент работает на деньги чужого государства в своей стране.. . теперь так называется подобная легальная деятельность.
Rauan Tleuhanov
Врагов народа существенно больше! Это мы почти все. А иностранные агенты - это только некоторые враги народа, особо вражеские.
Сергей Тихонов
с иностранным агентом все ясно
а вот с врагом народа нет
ведь ты не указал этот народ, а он всегда и везде один, и его жертвы - разные
и, что непонятно, в своих вопросах ты этот народ ругаешь, а тут - восхваляешь
Tvics Shoko
Наталия Наталия я так прячу свой гнев и ярость.
попробуй меня пойми )
По сути синонимы.. . Но иностранный агент получает деньги за внедрение влияния, а враг народа вообще говоря, может действовать и за идею...
Это совсем разные понятия. Враги народа искались и находились среди своего же народа. А иностранец - он же шпион. Казачок засланный. И судили их по-другому. Но сроки давали реальные. Вплоть до расстрела. Но никто их врагами народа не считал.
Жомарт Исахан Вы припутали иностранца и иностранного агента. Это разные люди.
какой страны кто из вас гражданин теперь будут определять тоже у нас специально обученными троечниками
Небо и земля
Kris Ka
Ихних шпионов еще можно поменять на наших разведчиков. Вот на кого менять врага народа???
Инна Козлова
Игорь Карaпаскал все на тот же народ
Агент занимается агентурной работой - разведка, анализ ситуации в чужой стране. Это как бы почтовый ящик для сбора информации, их уважают даже в стране прибывания (если находят то стараются сразу обменять на своего) . Враг народа - это скорее общее выражение, вредитель что ли.
Sergej Deilid