Общество
Почему практика работы МЧС остается как при звезде экрана Шойгу? Почему не подготовились к стихии на кубани?
И не надо защищать руководство Мчс. К рядовым героям нет притензий. Только низкий поклон. Но кто ответит за жертвы. И не надо искать отмазку - Стихия.
Согласен с вами, да стихию конечно трудно спрогназировать, однако средства спасения и пункты приема можно было подготовит на всякий случай, если бы они не пригодились, никто бы слова не сказал. А так- сотни погибших, которых могло бы не быть.
претензии есть ко всем. местные жители обращались везде по поводу этого водохранилища, но никто ухом не повел.
Алина Андронина
Так гебернатор и должен первым застрелиться.
Ну вот как вы это себе представляете: синоптики говорят дождливо будет, а мчсники окапывают все населенные пункты дамбами, вывозят лодки на каждую улицу, варят чай для возможных пострадавших. А дождя нет - и что, куда все эти затраты списать, кто тот чай в таком количестве выпьет? Смотреть надо, как быстро они стали варить после того, как выпали двумесячная норма осадков в гористой местности. А вам, чувствуется, сегодня хреновато, а виноватыми вы назначили МЧС.
Алина Андронина
Да МЧС виноваты и губернатор. Затраты можно списать на плановые или неплановые учения. Заодно и проверка готовности.
КАК можно подготовиться к стихии? ) Вон в Америке и готовились, а результат не намного положительнее, чем в у нас.
Алина Андронина
Можно предупредить население по радио, губернатор обратиться по ТВ , поднять подразделения МЧС по тревоге за несколько дней. Все можно.
Ой какой умненький! Можно подумать, что ты всегда заранее готов, что у соседа газ взорвётся, или тебя идущего по тротуару в спину машина собьёт, или кирпич на голову упадёт.. .
На Кубани дожди проливные который день идут. И если с водохранилища воду не сбрасывать - плотину порвёт - жертв было бы в сотни раз больше.
У нас в Новосибирске всего час ливень был - весь город залило - тоже Шойгу виноват???
Алина Андронина
А зачам МЧС? бить по хвостам? Ждать когда кирпич на голову упадет? Надень каску. У соседа гез взорвется- есть запах газа , вызови сам газовую службу или звонок в полицию. Идешь по тротуару- смотри по сторонам и не спи.
как бы не развивалась наука, от землятресений, ураганов и других стихий никога не будет придумана защита. А что они могли сделать? Вспомнить Японию, когда все сверх новое, техника прогрссирует, и земля начинает трястись, что тут сделаешь то, что захочет земля, то и сделает.
Алина Андронина
Я понял Вас - отмазка есть- стихия. Но эвакосредства можно подготовить. Пункты приема населения можно развернуть заблаговременно?. Оповестить население за несколько дней сложно?
Татьяна Железогло
установлено, что в Японии сыграл человеческий фактор - ошибка оператора