Общество
Кто нибудь может внятно объснить причину и физику процесса образования цунами высотой 7 метров над городом Крымск ?
я тоже уже вторые сутки не могу понять.... все думаю какой должен был быть дождь что за 30 минут затопил все высотой на 7 метров????
Balzhan Ismailova
http://dymovskiy.name/archives/20743
Что не 37 метров? Физику учи и карту в руки! Параноек!
"андидат географических наук, много лет проработавший на Кубани Евгений Чекаловский
Волна такой силы обычно образуется при прорыве какого-то естественного препятствия. Такое препятствие могло образоваться на каком-то из горных притоков реки Адагум, протекающей через Крымск. Допустим, со склона шел селевый поток, который перегородил долину притока. В результате образовалось водохранилище с естественной плотиной. При дальнейшем поступлении воды напор усилился, и эту естественную плотину прорвало. В результате вся скопившаяся вода пошла на город волной.
Другой вариант - над Крымском или в прилегающих горных районах прошел смерч. "
http://www.newsland.ru/news/detail/id/992090/
Это если исключить версию о разрушении плотины.
Вроде шлюзы на водохранилище открыли. не могу точно сказать. Не знаю. какой информации верить.
Андрей Антонов
Нет там шлюзов. И проломов плотины тоже нет.
мне кажется в водохранилище забился слив (воронка) от огромного количества воды с мусором и тогда вода хлынула через край !
Андрей Антонов
Очень похоже на правду. В любом случае, от дождя ее быть не могло.
Ксения Поворова
Вода через край не даст такую картину
Я тоже жду. Пока не дождалась. Но все источники подтверждают, что она была.
Это трагическая ошибка. Пользуясь ночью и дождём "догхантеры" хотели смыть собак, но не рассчитали...
Я правда не смогу. Я просто хочу сказать, что там более чем 171 погибший. До тысячи погибших там (а может и больше).. . И мёртвых животных никто не убирает...
Открыли шлюзы и слили водохранилище по отводным каналам, соответственно пошла вода под давлением в область пониженного давления по принципу сообщающихся сосудов.