Общество

Почему китайцы все на одно лицо ?:)

это Вам так кажется.
из фильма Мимино вырезали эпизод:
из лифта выходят Фрунзик Мкртчан и Вахтанг Кикабидзе а заходят два абсолютно одинаковых китайца и один другому говорит "интересно как эти РУССКИЕ узнают друг друга? "
Руслан Гафуров
Лучший ответ
Морда - много, глаза - нет.. . :)
Так и мы для них также, на одно лицо.
кстати, мы для них тоже все на одно лицо)))
Ольга Фролова
Добрый день, Максим!

На Ваш вопрос ответили учёные:

"Человеческий мозг при "считке" лица соплеменника и человека из "чуждого племени" работает по-разному, выяснили американские ученые.

Почему так происходит? Почему мозг иначе запоминает или вообще не способен запомнить лица представителей другой человеческой расы?

Биологи из Северо-Западного университета в Чикаго, информирует научно-популярное издание LiveScience, провели серию экспериментов с целью установить причину возникновения расхождений в восприятии и при запоминании лиц из "своей" и "чуждой" расовой группы.

Помогла исследователям в этом разобраться электроэнцефалограмма – компьютерное сканирование мозга, которое способно измерять активность деятельности мозга, в то время как участники экспериментов рассматривали фотографии людей разной национальной принадлежности.

Ученые выяснили, что мозговая активность резко возрастает в первые 200-250 миллисекунд при разглядывании лиц как своей расовой группы, так и тех, кто происходит из других национальных групп.

Этот процесс первоначальной оценки получил название "мозговой потенциал N200".

В первую очередь мозг человека, как знают ученые, стремится оценить такие уникальные черты лица индивида, как разрез его глаз и форму носа.

Как подчеркивают авторы исследования, сразу после появления лица человека из другой расовой группы, похоже, возникает критическая фаза оценки, которая и определяет – стоит, или нет запоминать и держать в мозгу появившееся лицо.

В рамках экспериментов 18 добровольцам демонстрировали и просили запомнить несколько лиц той же самой расовой принадлежности.

Буквально несколько минут спустя им предлагали "узнать" увиденные лица среди тех, кого им уже демонстрировали из числа той же расовой группы, но с одновременным привлечением лиц представителей других рас и совершенно новых лиц из числа своей расовой группы.

Волны узнавания, согласно эффекту "мозгового потенциала N200", были одинаково велики для всех лиц из той же самой расовой группы, что и смотрящий доброволец, вне зависимости от того, удалось ли их позже успешно запомнить или нет.

Напротив, волны "N200" были выше, из чего модно предположить, что в определенных зонах мозга наблюдалась повышенная активность, при оценке лиц других расовых групп, которые удалось запомнить, в сравнении с лицами других расовых групп, которые оказались забытыми.

На основании полученных результатов авторы научного исследования делают вывод о том, что процесс индивидуального распознавания отличительных черт того или иного лица не срабатывает при рассматривании некоторых лиц людей, принадлежащих к другим расовым группам.

Что же касается того, почему отличительные черты лица труднее воспринимать у представителей других национальностей, то объяснение этому явлению, по мнению исследователей, кроется в том простом факте, что у многих людей просто-напросто недостаточно практики и привычки по распознаванию и запоминанию лиц людей, принадлежащих к другим расовым группам. "

Всего Вам хорошего!

Это для нас они все на одно лицо, а для них -мы.
а для меня все русские на одно лицо. я вас не различаю. :)
Алексей Хис
Чтоб, если стреляешь-казалось, что они не убиваемые.
Elzad Kozhobergenova
потому что они китайцы!
Дима Соловьёв
негры тоже не сильно отличаются между собой. но наверно для китайцев мы кажемся все на одно лицо