Общество

Нам всегда учителя говорили "Вы должны гордиться Пушкиным, ученными", а ведь в Бибилии говорится что гордыня это плохо,

Как быть?)
А тебе учителя не говорили, что гордость и гордыня - разные вещи?
Снежная Королева
Лучший ответ
гордость-это не гордыня.
ДА
Давлат Алиев
Гордость и гордыня - разные веши. Если ты русский, то можешь гордиться теми, о ком говорили твои учителя. А вот если ты возомнишь, например, что если ты будешь примерным учеником, не будешь допускать в жизни никаких ошибок, будешь считать себя самым правым и правильным , -это чистой воды-гордыня, которая причисляется к великому греху. Так что читай Библию внимательнее.
ты шутишь? слушай учителей .
Гордость и гордыня- это не одно и то же.
Не путайте гордыню с гордостью.
гордыня, это собой, а не кем-то...
научиться различать гордость и гордыню
Игорь Карташов
Гордым иногда быть не плохо. плохо упорвствовать в гордыне. разные вещи
lipatov9999
Не надо путать ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЮ!
Но ведь это гордыня не за себя, а за заслуги других людей. Почему бы и не погордиться?
Ольга Шпакова
Гордость и гордыня это дне стороны одной медали.
Гордость – это чувство самоуважения, удовлетворения от успехов и достижений своих или той группы людей, к которой человек себя относит (государство, семья, организация и т. п.) . Гордость человека всегда имеет под собой основание – достижения, таланты, способности, победы. При этом человек не ставит себя выше других, прекрасно понимая, что эти другие в чём-то ином превосходят его – в какой-то области, сфере имеют свои достижения. Он с уважением относится как к себе, так и к другим людям.

Гордыня – это всегда стремление поставить себя выше других, независимо от того, есть ли у данного человека какие-либо таланты и достижения или их нет вообще. Это чувство своей ценности и уникальности, которое возникает на почве возвышения над другими. Гордыня порождает высокомерие, презрение, осуждение, желание унизить. Это резкое неприятие мира и людей по той причине, что они не соответствуют ожиданиям человека.
Борис Ручник
Ага, и жить в пещере? Прогресс шагает по планете - не сидел щас бы интернете! Надо пользоваться плодами их труда. Да и вообще гордыня-это немного другое.
Roma Khoperia