Общество
Почему в России вежливость, улыбки, мягкость принимаются за СЛАБОСТЬ?
Обоснуйте, пожалуйста, СВОЕ мнение, если оно есть. Автор крайне интоллерантна к иррациональному, высказываниям не по существу вопроса и к сливу в сети. Заранее всем спасибо :)
Лично мое мнение, ИМХО!) ) Сейчас для выживания наиболее характерно жесткость, мертвая хватка, уверенность, пустой вгляд и мертвая улыбка на губах. Эмоции и вежливость на втором плане. Мир денег и процветания диктуют свои правила. Если вы вежливо улыбаетесь, демонстрируете мягкость, то значит вас можно "съесть" с потрохами.... Главное заработать деньги. За этой целью уже давно многие не видят друг друга.
я думаю, что испокон веков в россии считалось, что " смех без причины - ризнак дурачины" , что постоянная улыбка бывает только у кретинов, что мягкость - от недостатка "характера". ядовитая пикировка называлась осртословием и остроумием и приветствовалась. а дружелюбие всегда читалось чем то не нормальным. - раз дружелюбен по непонятной причине- значит не искренен и готовит тебе пакость.
я поискала несколько старых вопросов на тему-" почему американцы, в отличие от россиян, улыбаются". или "серьезное лицо еще не признак ума . клыбайтесь, господа" ответы просто завораживают!
ну ---есть ЛЮДИ (МЕЛАНХОЛИКИ ) по своей натуре
угрюмые и прочее
есть просто ЛЮДИ которые задумчивые
я с утра не улыбаюсь
я спать хочу ---ну все равно есть чуть приподнятое настроение
угрюмые и прочее
есть просто ЛЮДИ которые задумчивые
я с утра не улыбаюсь
Улыбаешься, значит все хорошо)))) ) А зависть-главное чувство российского гражданина!!!! вежлив, значит хорошее воспитание, стало быть еврей или интеллигент)))) ) А это всегда было проклятием в нашей стране))) ) не там родилась и не в той стране живешь, к сожалению))) 0
Алена Ворман
Спасибо. Очень интересно написали:) Хотелось бы лишь уточнить чуток 1) почему еврей или интеллигент? (согласна, но хотелось Ваше уточнение сперва) 2) "не там родилась и не в той стране живешь, к сожалению" - это Вы к кому обращаетесь?
Алексей Альбина Павловы
Извините, что вмешалась, Ирина.
Но трудно себе представить эмигрантов первой волны, так отзывающихся о родине и о своём народе.
Это только ограниченные люди могут улыбку и мягкость в поведении принимать за слабость, такие к счастью не все...
Не знаю где так считается.
Алена Ворман
в моем параллельном вопросе сударь один мне выдал свой взгляд"улыбка - это западное плебейство" и он не намерен улыбаться, т.е. быть халдеем, Сударь то русский...:)))) Да и на улицах это видно в РФ и за ее пределами, что русские не очень то улыбаются в секторе услуг (магазины) или транспорт....
чего автор?
Giga Cheishvili
Автор вопроса, Жужу, или как Вас называть?)
Климат суровый поэтому и народ суровый .
Алена Ворман
В Скандинавии тоже суровый климат, особенно в Стокгольме, север Финляндии, Норвегии и Швеции, но народ далеко не суровый :)
"Заумная-да? А по сопатке? "-типичный ответ современного человека, даже не всегда молодёжи. Хотя мне больше нравятся вежливые люди, да они и всем нравятся, только не все могут ими быть.
Кто это принимает за слабость,
не читали детскую сказку о том,
что ласковое жаркое "улыбчивое" Солнце раздевает человека, а грубый сильный ветер - не может.
не читали детскую сказку о том,
Пожалуйста.
Это бред. В России просто не принято улыбаться без повода, то есть и лгать что ты рад видеть каждого встречного, или лгать своим видом, что у тебя хорошее настроение. А нормальная улыбка по поводу только приветствуется.
Как говорится смех без причины – признак дурачины.
Нурлан Жумагазин
Это -да)))) зато на вопрос" как дела?" вываливают все дерьмо за последние десять лет)))))
Giga Cheishvili
Дурачины, которую Вы с успехом здесь и продемонстрировали, г-н Низнайка. Нельзя говорить " бред " женщине, задавшей вопрос.
Бредни какие-то. Всегда все улыбаюцца и вежливы в последнее время
Алена Ворман
В мое параллельном вопросе сударь один мне выдал свой взгляд"улыбка - это западное плебейство" и он не намерен улыбаться, т.е. быть халдеем, Сударь русский...:))))
В Европе все улыбаются, так принято. Они считают, что россияне мрачные.
Все люди разные.
Я лично не считаю слабыми таких людей. Они воспитанные!
А воспитанные люди способны на сильные поступки. Им совесть не позволить малодушничать.
Все люди разные.
Физическая генетическая неспособность - мышцы лица не приспособлены для улыбок, а только для оскала. Оскал скрывает внутреннюю трусость и скрытую агрессивность ( Чингисханы постарались за 300 лет) . Соответственно, скрывая собственную боязнь и слабость, подозревают эти же эмоции в себе подобных.
Алексей Альбина Павловы
Я человек не агрессивный. :)
Надеюсь, Вы так шутите? :)
Согласитесь, на оскал, демонстрирующий зачастую лишь хорошую работу стоматологов, больше похожа так называемая "голливудская" или "дежурная" улыбка (фальшивая).
Вы никогда не задумывались о том, что есть и другой тип улыбки, более близкий России, - Джокондовский (блуждающая, загадочная, вечная). :)
Попробуйте разгадать такую....:)))
Надеюсь, Вы так шутите? :)
Попробуйте разгадать такую....:)))
Алексей Альбина Павловы
Господин Armadillo, а Вы знаете, что в русских деревнях испокон века было принято здороваться со всеми знакомыми и незнакомыми людьми? Я в своё время (в семилетнем возрасте) была очень удивлена этим фактом. Что же это, если не проявление доброжелательности? И никто меня не переубедит в том, что открытость души и доверчивость - это истинно русские черты характера.
Что касаемо того, что нам ближе Джокондовская улыбка - сдержанная, скромная - да, она более характерна для русской девушки, равно как и для мусульманки (если речь о России, а не только о русских).
Ну и в заключение : мне кажется, что просто неинтеллигентно во всеуслышанье хаять свою родину и народ (это не конкретно к Вам относится, а так, лирическое отступление).
Да, мы в очередной раз переживаем нелёгкие времена. Мы все это понимаем. Тем более добрее надо быть, человечнее.
А иначе чего стОят тогда все эти улыбки и разговоры о них?...:I
Приятно было с Вами пообщаться :)
Обычно такие утверждения появляются на фоне личного негативного опыта, и получается обобщение .
Еще зависит от окружения.
Или просто от человека, настолько он адекватно на всё реагирует.
Еще зависит от окружения.
Алена Ворман
Сударыня, трудно уважать просьбу автора? Вопрос с личностью автора не связан. Посмотрите на мой параллельный вопрос, там один сударь считает, что улыбка - это западное плебейство и у северных народов- как российский - такой номер не проходит...О чем речь? Да и посмотрите на русских в рф и особенно за ее пределами в магазинах или других сервис-услугах? Много людей отвечает Вам улыбкой на Вашу улыбку, вежливость и проч?
Россия - страна многонациональная. У каждой национальности свой менталитет, свои традиции.
1) Вежливость - всего лишь показатель уровня воспитания (и не более) .
2) Мягкость - неплохое качество в быту. Но в какой стране это не считается слабостью, если речь о карьере, политике,.. .
3) Улыбчивость - наверное, опять же менталитет. Это не значит, что человек не воспитан. Не приживаются у нас "дежурные" улыбки (улыбки без повода) . Гораздо лучше, когда всё естественно (да - да, нет - нет, остальное - .)
Брехня! Я всегда вежлив. И улыбаюсь. И вообще крайне приветлив. И мне это нравится. И людям тоже. Но если что – въ.. бу мало не покажется.
Не знаю, сколько с людьми не общался - все нормально относятся к улыбке и вежливости.
Если взять во внимание жлобов и чурок, то для них такое утверждение применимо.
Ну.. . может быть потому что преобладают на улицах различные слаборазвитые люди, для которых улыбка, доброта, это все проявление слабости? Самые культурные и вежливые люди насколько мне известно в Китае и Индии, но там буддизм очень распространен в массах, а буддизм как известно это прежде всего ненасилие и терпимость.
Жанель Жантлеева
А у нас вроде и верующий народ, все кого ни спроси - все верующие, крещеные, а копни глубже, так никто и Библию ни разу не открывал...
дурацкая страна