Общество
Почему Россия, имея самую большую территорию не занимается экспортом сельского хозяйства?
Потому что коммунисты уничтожили все крестьянство а остальных отучили работать на земле. И не только у нас а даже на Украине где чернозему 1/5 метра и климат мягкий
Макс Харченко
Потому что, идиоты которые наслушались бредней про "уничтоженное крестьянство", не знают географии, не знают, что Россия самая холодная страна в мире, что полезная площадь (где можно сеять) крайне мала и поэтому зерно у нас дорогое и конкурировать с более дешёвым зерном нет никакой возможности.
Можно еще вспомнить, что 75% террритории России находится в зоне рискованнного земледелия. ТО есть попросту - что либо выраститить на сей "большой террритории" изрядно сложнее чем в других местах.
Чего чего :) ?
о продукции наверно речь ?
Вах, как сказал.... не занимается экспортом сельского хозяйства..
сельское хозяйство - понятие широкое. от новейших технологий, не ребующих вообще территрий, до животноводства и семян. в россии не так уж много подходящей под пахоту земли. а тяжелый климат на большей территории - тоже ограничиват возможности. однако все это можнобыло бы пересилить - если бы были новые технологии.
Большая часть территории зона рискованного земледелия, и значительная часть вообще не приспособлена для сельского хозяйсва.
Лена Павлова
Несмотря на это зерно экспортируется.
Потому, что это нахрен не надо нашим чиновникам.
Им хватает крошек с распила нефтяного бюджета.
Тесть в Черноземье урожаи закапывает, потому, что АЗЕРЫ - перекупщики дают цену ниже себестоимости, везти в столицу - нет смысла, никто не пропустит, да и транспортные расходы выше крыши.
Спасибо партии родной.
Если вопрос про экспорт сельскохозяйственной продукции, то занимается.
Вот экспорт зерна растёт:
продавали в 2005–2006 годах 12 млн тонн, сейчас – 26–27.
Ну и другое, по мелочи.
Население планеты увеличивается, а почвы истощаются, воды не хватает даже для питья, не говоря уж про полив. Растёт число голодающих в Африке и Азии.
Так что спрос на еду возрастает, и у России - с её заброшенными пашнями и целиной, наличием отличной металлургии и неплохим машиностроением, производством удобрений, наличием топлива -
есть отличные перспективы стать мировым лидером в производстве зерновых - основе питания человека.
Сколько врунов на Ответах!
Вот экспорт зерна растёт:
Ну и другое, по мелочи.
Сколько врунов на Ответах!
У нас климат - жопный, на большей части страны урожай можно собрать один раз в год и то если повезет, в режиме успей посеять успей собрать, можно брать количеством естественно потребует больше людей топлива и т. п. издержки угробят все, еще нужно кормить север который вообще ниче несможет вырастить, вобщем благодаря глобализации рынков мы невыдерживаем никакой конкуренции. Хотя все равно благодаря количеству можно брать свое, но государству покуй, пока есть нефть и газ.
Для экспорта продуктов сельского хозяйства, очевидно, необходимо трудиться на земле, создавать с/х продукт, насытить свой рынок, а излишки можно на экспорт))
А кто производить будет? Сейчас в основном одни огороды остались, если провести реформу и возродить крупные хозяйства то можно было бы тем более что в мире ожидается кризис продовольствия . Только Путину это все до одного места. Он наоборот в ВТО вСТУПИЛ чтобы окончательно добить отечественного сельхозпроизводителя.
По зерну мы первые!
Елена Еленова
Увы, не первые. Это по экспорту пшеницы были первыми в прошлом году.
Скоро в ВТО вступим. Тогда ваще забудем про сельхоз.
Потому что маловато хозяйство, в том числе и сельское
Часть этой самой большой территории во-первых занимают тундра и тайга, где земледелие или невозможно, или связано с огромными затратами. Средняя полоса относится к зоне рискованного земледелия - т. е. то ли затопит, то ли засушит, то ли вырастет, то ли нет.
И только относительно небольшая часть земель действительно по настоящему плодородны.
А вообще дело не столько в территориях, сколько в технологиях и механизации труда, а также трудовых ресурсах в сельской местности, которые благодаря мудрой политике государства в последнюю сотню лет частью вымерли, частью сбежали в города, а частью спились и деградировали.
сам-то понял, что сказал?... доступный интернет в палате, не прочищает мозги пациентам
Потому что у нас не осталось сельского хозяйства, только дачи чиновников и крутых... (((
чего сказал. подумал? А зерно экспортируем.
Урожаи Целины уже в 70 годах прошлого века давали урожай ниже чем давала Украина пусть даже в неурожайный год. Какое уж у нас развитое машиностроение. когда в год в РФ производят 26 тыс. тракторов и с/х технику мы закупаем за рубежом. А поставка удобрений сельскому хозяйству в РФ упала до 1,5 млн. т в год. Тем более конкурировать со странами "Кернской группы" у нас нет ну ни малейшей возможности.
Елена Еленова
Т.е. по-вашему,
Россия не экспортирует продовольствие? ))))))))))))))
Эрик Джан Давай Да
Экспортирует что только может, но стать крупным экспортёром не сможет, если только как при царе всё зерно продавать, что внутри страны не оставалось.
Наверное потому что даже при царе Россия никогда не была аграрной страной. Наши крестьяне всегда выращивали что то в основном не для того что бы запродать задорого а банально что бы сами прокормиться.