понятие коммунизма совершенно искажено людьми, которые называли себя "последователями" Маркса и Энгельса. Если Энгельс еще понимал, о чем идет речь, то последующая цепочка переиначила учение Маркса и извратила его. Они не взяли на себя заботу о воспитании народа, они не стали вносить в общество тепло и сердечность, чтобы именно это продемонстрировать миру.
"Нет, лучше мы покажем миру свою силу, свои завоевания, свои ракеты". И это – пример новой жизни? Они пошли в совершенно другом направлении.
Общество
был ли коммунизм .или это был неудачный эксперимент ?
Вы, случайно, не путаете учения Маркса-Энгельса с учениями Свидетелей Иеговы?
Александр Гулько
не случайно не путаю!
Идея была правильная, а ее воплощение дискредитировало саму идею. Во-первых, она воплощалась насилием, а не объяснением. А во-вторых, сами "воплощатели" этой идее не следовали, а жили по другим принципам, которые в конечном счете и восторжествовали, и торжествуют до сих пор.
Коммунизм —мечта человечества и он обязательно будет .Но для этого неоходимо уничтожение таких понятий как нации, страны и границы и этот процесс по крайней мере в Европе уже сдвинулся с места .И конечно же, без насилия тут не обойдется. Хочется людям, не хочется, но без войн и поглощения тут не обойдется .И не просто войн, а очень больших войн. Это поглощение мы уже воотчию наблюдаем в северной Африке и на ближнем востоке, ислам объеденяется, слабые этносы исчезают .Шииты и сунниты сцепились в смертельной схватке и результатом скорее всего будет модернизация традиционного ислама, которая начнется в той же Европе .Хорошо все это или плохо это не вопрос для обсуждения, как не вопрос для обсуждения естесственный отбор у животных. Очень и очень долгая дорога
Цель была, коммунизма не было. Сейчас цели нет, зато есть дикий капитализм :-)
Был. Но назывался "военный" и длился до марта 1921-го. Все остальные 70 лет было нечто иное, никакого отношения к слову "коммунизм" не имеющее.
Коммунизма нигде и никогда не было и не будет.
Александр Гулько
но если взглянуть на общую картину мира..к чему мы скатились..к какому кризису..то можно предположить.что все развитие нас склоняет к тому .что мы должны быть едиными.и на планете жить как одна семья..что все наши проблемы от непринятия этого..но проблемы то именно"наши"..общие....хотят ли власти или нет..это наверно имеет мало значения..перед природой они в отдельности никто..а все мы перед ней едины..
Коля Ягодов
Древние греки тоже наивными были.Все в тебя. Твердо верили что человек никогда не будет летать. даже легенду про Икара сочинили. Прошло всего то каких то пару тысяч лет и кого сейчас удивишь ...Даже в космос летают просто туристами.
Коммунизма не было, это утопия. Был строй, который назвали социализмом. Ужасный строй.
По потребности живёт власть
совсем другие люди занимались этим делом в дальнейшем, от идей Маркса и Энгельса они были ох как далеки.
план порабощения и вырождения целой страны. .
где это видано 140 миллионов живут на громадной площади и владеют почти 60% полезных ископаемых.. .
в коммунизме как и сейчас 80 - 90 % ресурсов принадлежало правящей верхушке и управляющим поменьше (5-10%) ну и где же тут КОММУНИЗМ!!!?