Общество

Все поняли, что коммунизм невозможен.. . А социализм-то с возможен? Умоляю, не упоминайте Швецию, пишите о нас

От каждого по способностям, каждому по труду. Не может моя бедная головушка уразуметь, как это осуществить в реальности. Кто-то способен на бОльшее, но не хочет напрягаться. Кто определит его возможности? А кто определит справедливый эквивалент труда? Всегда будут недовольные и в итоге всё закончится уравниловкой.
Андрей Воронин
Лучший ответ
Вот этого то в России и испугались, что начнут строить нормальный капиталистический социализм. Ведь был разработан союзный договор, но всё это быстренько скомкали и сделали бандитско-торгово-жульническую страну.
Сколько нибудь социально-равноправное обустройство общества невозможно в принципе. Не доросли человеки до этих идей, слишком много халявщиков ...
Социализм задушен искусственно, как угроза обогащению, возможен он только про победе во всем мире.
Ольга Смирнова
Ну с чего Вы взяли, что коммунизм невозможен?

Коммуни́зм (от лат. commūnis — «общий» ) — в марксизме организация общества, при которой экономика основана на общественной собственности на средства производства.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунизм

Есть идея, и разные схемы ее воплощения, у нас был трацкистко-маркисткого толка разработка - когда создается иллюзия коммунизма и управления. Это всего лишь одно из направлений коммунизма, как христианство, есть православные, есть католики, протестанты и т. д. (и не факт, что они все ошибаются о том объекте, который они рассматривают).
Полина Дымова
Да уже неважно как называть строй, нужно чтобы была обратная связь. А то власть может контролировать народ, а народ её - нет. Любой же технарь знает, что система без обратной связи разрушается. Позволять руководить собой можно только тем (голосовать только за тех) , кто позволяет себя контролировать. Никакой "хороший" руководитель не будет "хорошим", пока у него не будет на то стимула. Для него должен не только пряник, но и кнут, и притом не только сверху, а и снизу. Тогда система автоматически станет работать согласованно.
Если говорить, что возможен социализм, значит говорить и о возможности коммунизма. В нашем мире переход к социализму предполагает вытеснение частного капитала, прощание с капитализмом. Стоит ли говорить, что весь вопрос упирается в политического лидера, т. е. представителя господствующего класса. Социалист - так социализм, капиталист - так капитализм. Олигарх - так олигархизм.
возможен любой политический сторой в любой стране всё от анархии до тоталитаризма, главное это настрой самих людей.
Комунизм возможен. Только для этого нужен преданый и сильный лидер. А также понимание народа в нужность такого строя.
Sasha Galkin