Общество

Почему говорят, что коммунизм невозможен из-за порочной сущности человека?

Простые люди (% 80 населения) идут туда, куда их ведет элита (20%). И если жулики и воры, ведя народ к пропасти, постоянно натыкаются на противление простого народа, то люди, ведущие людей к светлому будущему и свободе - встречает только поддержку. Да, бывают исключения, но в основном то это так.
Я это к чему: чтобы построить коммунизм, достаточно ведь просто перевоспитать 2-3-4 поколения, воспитывая в них правильные ценности светлого общества. Большинство людей видя, что их труд идет на благо всего общества (А не отдельной кучки олигархов) будет хоть за бесплатно построить, лишь бы приблизить светлое и свободное будущее (подтверждения тому - все национально-освободительные войны, в которых люди просто за идею сметают воров и жуликов из власти)
До тех пор, пока существуют товарно-денежные отношения, ни о каком коммунизме серьезной речи быть не может. Как бы ни был воспитан человек, он не защищен от влияния окружающих, а кто сказал, то среди последних не окажется недоброго или тщеславного, обидчика или садиста? И тогда, под их влиянием, в столкновении с этим злом, в человеке могут проснуться жадность, зависть, желание отомстить за обиды или недоданное, недополученное... и он наделает таких дел, причем найдя себе единомышленников, что и историю рода человеческого можно и нужно будет начинать сначала... Ибо все войны на земле - они из-за ресурсов, денег, территорий, т. е. того, чего кому-то не хватило и этот кто-то решил перекроить карту мира или перераспределить богатства.
И так будет всегда. Поэтому коммунизм - это та самая, к сожалению, утопия, которой можно любоваться на страницах книг, но никогда не увидеть и не получить в действительности. Проще каждому стараться обустраивать свою страну так, чтоб в ней было хорошо и мирно жить, и внутри неё строить свою жизнь по тому же принципу. И это будет правильно.
Нигора Абдуллаходжаева
Лучший ответ
простая психология - деспотия и
тирания всегда порождают протест
Толпа не понимает, что их ведут.
Человек не бог, то что он придумывает не идеально. Комунизм, фашизм, демократия, и т. д. и т. п., все системы не идеальны, часто аморальны и приступны.
Рулит устойчивое развитие, но оно сможет появится только в случае армагедца, если почти все погибнут. Выжившие единицы, будут иметь шанс жить иначе.
Без армагедца и истребления люди добровольно не откажутся от власти и бабла.
Уже строили а комсомольцы типа Ходорковского все сп... ли.
При коммунизме будет большое распределение. Чур я буду распределять. )
РОССИИ ОН ТОЧНО НЕ СВЕТИТ
Коммунизм нужен только тунеядцам — быдлу и отбросам общества. Весь адекватный народ категорически против коммунизма.
.товарищ Бродяга Хулиган......... адекватным это кому? Стаду рабов капиталистов? Мне жаль таких людей
потому что коммунизм основан на порядочности. А порядочных людей нет