Все що писали зверху не правда або не зовсім правда.
Теперь на русском буду писать:
Запад--более 90% на украинском.
Центр--села--все на мове, города суржик и мова. Есть и русский, но чистого нет. да и акцента русского как у вас нету.
Север (а именно---Чернигов и Сумы) так же само как и центр. Западный север как и весь запад.
Так, а теперь восток-----города практически полностью русский, в селах еще жива мова, но ели-ели. Может 20% в селах на мове. В гордах может встретится суржик, это если повезет. Чистой мовы нет.
Юг--он же Крым и Одесса+несколько южных областей.
Крым---мовы нет вообще. Кроме официальных структур или людей которые категорически решили говорить на мове.
В самой Одессе мовы нет. В области есть, но в зависимости от участка области--область в длину 500км, чем ближе на запад тем реальнее встретить мову в одесской области. В южных областях мова есть в селах и опять таки в тех районах которые ближе к центру или западу. В городах мовы нет.
Короче вообщем из 45 млн людей около 20-25млн говорят на мове+около 10 млн на суржике. Но это уже мои цифры. Просто прикинул где и скока людей живут. Но 100% на мове и суржике говорят 30млн людей. Просто суржик тоже есть разный.
Вот это реальная правда про ситуацию с мовой и языком в Украине.
При этом приезжаешь на Восток на тебя смотрят если на мове говоришь. И наоборот если приехал на Запад и говоришь по русски. Самое реально жить это в центре. Тут относятся к всем нормально. Есть тут и суржики всякие разные и мова и русский. Потому скоса никто не будет на тебя смотреть.
Общество
А на Украине люди в основном на каком языке общаются и разговаривают? В частности в общественных местах?
КАк правило на русском
На русском, кроме западенцев.
В городах на русском. В селах и во Львове на украинском и суржике
Восток и юг - на русском с характерным "ГЕканьем" по большей части. Центр и запад - на суржике. Украинского как такового никто не знает, потому что во времена Советской власти язык 70 лет был фактически под запретом и не развивался, и теперь те термины, которые в других языках появились за это время, каждый придумывает сам и сам же выдает за исконно украинские (чего стоила только президентская "йолка", хотя это-то слово в языке есть с незапамятных времен).
Ты не поверишь.. .
В Украине живет много людей.. .
На западе преобладает украинский, на востоке - русский.
В Украине живет много людей.. .
Ой, да на каком только не общаются. Главное что понимают друг друга :)
Чаше всего встречается суржик. Русский с проскакиванием украинских слов и на оборот.
Думаю на шведском.
на украинском и на русском, я думаю)
смесь русского с украинским.
В Восточной части на Русском в основном.
Западная-на Украинском.