Общество

Уважаемые граждане!! ! Кто за смертную казнь????

Смертную казнь нельзя применять вообще ни к кому. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатилло было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов. И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь.
Екатерина Калугина
Лучший ответ
Сачук Виктор тут ты прав расстреляли это одно а представляешь как жилось тем семьям невинно расстреляных в то время .даже в долбаной америке по 60 человек оправдывают каждый год после того как находят доказательства так они при этом успевают отсидеть по 10 15 лет
Всегда за!
Nurik Jarmatov
мы но с отстрочкой на проверку
Лиза !!!
Смертная казнь осуществлялась за всю историю человечества. А разве мир и люди стали от этого лучше? Тем более, что сколько невинных казнили из-за недобросовестности суда. Пока мир стоит на том, что каждый занят только собственным благополучием, не считаясь с другими, ничто не поможет сделать его лучше. Только когда мы придем к пониманию, что только забота каждого обо всех может изменить мир к лучшему, мы действительно решим эту неразрешимую в рамках личного эгоизма проблему, тогда и проблема смертной казни решится сама собой.
Hay Kay
А как быть с судебными ошибками, которых даже в США бывает до 80%? За смертную казнь имеет право выступать только тот, кто согласен в случае обнаружения такой ошибки в качестве возмездия быть казнённым САМ, причем - после пыток.
Признавайся кто насолил? Это смотря за шо. Витебск ещё помнится. Некрасиво.
Я считаю что смертную казнь нужно применять только к педофилам и маньякам.
Дима Шмаков
Полотерова Ксения Я с Вами полностью согласен, а ещё лучше их надо кастрировать, потому, что смерть для них это легче простого!!!!
Елена Бабина И за воровство в масштабах страны
Мы не вправе это обсуждать.
Я хотел бы жить в такой стране, где всякую мразь, отдавали бы на суд жертвы или родственников.
Пусть бы они и выносили приговор.
За смертную казнь с отсрочкой на 5 лет. За это время уж точно будет известно что и как. А то упырей развелось!!!!
Походу, Тема, ты с ментами дела не имел!!!
Денчик )
Да и чтобы три года и каждый день до смерти
Вова Я
че это с утра? , про смертную казнь)))
Ольга Шедевр
я, как и все чистоплюи, не могу голосовать за смертную казнь, потому что смерть - это непоправимо
Ксения Дерешок А если это тот милиционер Евсюков, который расстрелял в магазине невинных?
Евгения Сидоренко а если твоего сына заставят его расстреливать? а если тебя? убивают либо психи , либо люди с расстроенной психикой . и не надо говорить про войну. именно потому что их заставили убивать, афганцам и др. до сих пор льготы суют. убивать - это ненормально!
общество надо менять другими способами! от того что ты заберешь жизни у нескольких человек ничего не изменится.
с нашими ментами и судом это приведет к катастрофе
с нашим судом это приведет к катастрофе
Смертную казнь нужно востоновить для терористов
Сачук Виктор а ты будешь ехать в поезде с терраристом ин тебе взрывчатку при обыске подсунит .и тебя расстреляют