Общество

Почему когда среди друзей один разбогател, то тот, который победней старается порвать отношения?

Dzuber Dzuber
Надо смотреть глубже чем финансовое различие. Дело в том что один из друзей морально продвинулся а другой остался на месте и в результате они стали разными людьми. Теперь давайте предположим, кто из них двоих будет желать подтянуть другого до своего уровня, а кто будет сопротивляться отставший или продвинутый?
- В этом и заключено все непостоянство человеческих отношений. Кто то движется быстрее, кто то медленнее, кто то умер мечтает вернуть прошлое и совсем не движется. . На какой то период времени возникают отношения равных уровней. Тогда рождается дружба и любовь, потом все меняется дальше. Как философски написал один еврей- "люди входят и выходят, продвигаются вперед".
Я сам на своей шкуре прочувствовал все то же что и вы, и уверяю вас что по поводу этого не стоит создавать трагедию. Это неизбежность. Если вы что то приобретаете, нужно понимать что что то нужно отдавать. Привыкайте к тому что если вы движетесь. вам надо проходить мимо людей . Они не оценят если вы их будете цеплять за собой. Такова жизнь. Хуже тому кто ничего не меняет.
Вероника Овсянникова
Лучший ответ
Алексей Зинин Вот именно "проходить мимо людей".
А часто и прямо по людям.
Богатый (по настоящему, а не тот у кого получка в 1.5 - 2 больше) - это уже другое существо. И понятие о морали у него уже другое, вернее она просто уже отсутствует в обычном, человеческом понятии. Мораль (если это чувство у него ещё можно так назвать) становится уже нечеловеческая.
Алексей Зинин Большинство, да практически все богатые считают, что бедные просто не хотят богатеть ("... один вдруг хочет пойти вперед, а второй нет").
Всё-таки богатые - это очень малая часть населения. Остальные на них работают и почему так устроено человеческое общество уже давно объяснено во множестве умных книг.
Но попробем рассмотреть один пример. Есть богатейшие люди земли, их, скажем, несколько десятков, м.б. сотен. И все просто богатые практически никогда не достигнут их положения. Что, тоже не хотят? Наверно, дело в чём-то другом.
А почему? Дело даже не во владении, например, нефтью, банками. Главное - иметь в своих руках ФРС. Но даже и они ещё не владеют властью над всем миром (и от этого все гадости, как в арабском мире, так и в других местах, в т.ч. организация массовых убийств, т.е. практически геноцид). Ну и какая у них мораль или нравственность?
Да, это можно назвать другой моралью. Но я называю своими словами - она просто уже нечеловеческая.
Так или иначе, но возникает чувство неловкости...
Зависть
Яна Чиповская
потому что конный пешему не товарищ
Скорее наоборот
Алёна Секачева
Dzuber Dzuber Удобное мнение. Но к сожалению не верное.
Чтобы общаться на одном уровне, нужно чтобы и интересы были похожие и успехи адекватные друг другу. Для этого положение как в делах так и материальное должны быть адекватными, тогда они будут способствовать общению друг с другом.
Ты никогда не поможешь подняться другу до своего уровня, т. к. тебе скорей всего даже не придёт в голову помочь ему. А если придёт такая мысль, то, скорей всего ты найдёшь оправдание, что-нибудь вроде "дружба должна быть бескорыстной".
Богатые, это прежде всего очень жадные люди (чаще всего они не признаются себе в этом, хотя в глубине души понимают это) .
Поэтому, чтобы оправдаться перед самим собой, они, часто даже не замечая этого, при общенни, если оно иногда всё-таки бывает, непроизвольно стараются найти какие-то нехорошие или неудачные моменты в жизни более бедного товарища, зная их по былой дружбе. И даже позволяют себе говорить в назидательном, воспитательном духе и даже иной раз в раздражительном тоне (при этом возражения и объяснения не принимаются, либо приводят только к худшим последствиям) . Причём, часто разбогатевший даже сам не замечает всего этого за собой.
В общем, нюансов много, общение становится просто неприятным.
наоборот. более успешный выбрасывает из своей жизни как ненужный хлам
потому что не друг
трудно бороться с завистью
Hovsep Boeajyan