Смотря что понимать под социализмом . Маркс во главу угла при социализме ставил пролетариат конечно в крестьянской России со слабой промышленностью и отсутствием сильного пролетариата такой социализм (марксизм) выглядел утопией но с другой стороны в России могли быть удачно реализованы идеи например народнического крестьянского социализма или государственный социализм Сталина. По духу своему Россия куда больше социалистическая чем Европа .В итоге Россия и стала первой в мире соц. страной (СССР) .
А марксизм так и остался лишь теорией -;)))
Еще нужно учитывать фактор географии, в урбанизированной Европе построить что либо прогрессивное куда легче чем в России с ее расстояниями. Но по факту в строительстве социализма мы их обошли, правда потом сдали назад но с точки зрения диалектики это временно, Россия вернется к социализму и Россию даже раньше чем Европу следует считать колыбелью мирового социализма.
Кстати Каменев, Зиновьев и прочие предатели Октябрьской революции оправдывали свою позицию именно догмами Маркса что Россия дескать "не созрела" для социализма.
Для России ортодоксальный марксизм не пример, у России всегда свой путь в данном случае марксизм-ленинизм, Ленин и Сталин при строительстве СССР откинули многие догмы Маркса-Энгельса. И были правы!
Общество
Прав ли был К. Маркс, считая, что Россия не созрела для социализма?
НЕ совсем - скажем так - Россия не созрела для социализма европейского типа и Сталин в своих последних работах это четко показал. Но это не значит, что в России невозможен социализм вообще - вот только сама его суть будет значительно отличаться от марксистсткой теории, к сожалению Сталин не успел реализовать это на практике - а идеи были интересны.
Дядя Маркс хоть бы съездил разок в Россию, глянул, что тут да как.
Он был мастак ярлыки то вешать:)
А.. он нам нужен был ...социализм... впрочем как и сам Карл....
конечно прав!
ведь понаехавшим с запада для захвата страны и установления проСШАтовского режима пришлось убить около 30 млн чел русского народа
именно такой цифрой в 1920 году похвастался один из них своей поэмкой 150 МИЛЛИОНОВ
его и шлепнули за болтовню
да он вообще не воспринимал Россию как колыбель революции, он писал для немецких братьев свои книги.
Да, малое количество пролетариата, большая прослойка мелких частников. Это не способствует социализму.
Прав.
как сами теперь видите, для капитализма Россия не созрела ещё больше.
Арабское изречение
«Ищите Бога в своем собственном сердце, вы не найдете его больше нигде» .
Арабское изречение
Конечно прав. Дания созрела для социализма уже давно. А Россия - никак!
Россия изначально само по себе социальное государство. Это "дельцы" манипулируют
прошлым и от собственного Эго втирают, то, что им взумается. Им бы разума да осознания.
Нет