Не было Украины Киевской по определению "украйна" значит окраина, а тогда Киев был центр, был период объединения восточно-славянских земель вокруг Киева и создание древнерусского государства которое потом уже историки назвали "Киевская Русь". Конечно с этого периода начинается история России и Малороссии как части России.
А при Екатерине были завоеваны земли Крымского ханства (Новороссия) которые никакого отношения к Киевской Руси не имели.
Общество
Есть мнение? Россия при Екатерине приватизировала Украину, или Украина Киевская была началом России?
??? Как приватизировала? Ваучерами? Ни Екатерина, Ни Петр I, ни Иван Грозный не знали такой страны "Украина"... Малороссия да. "Окраiна" да. Это поляки возбудили национальное самосознание у южных славян....
Никакой Украины Киевской не было. Украины-это окраинные земли, ведь гетман Хмельницкий объединился с Россией еще при Алексее Михайловиче.
вообще-то сначала была Киевская Русь. Потом входе политической борьбы столица переместилась в Москву. а в Киев стал окраиной, городом у края. А потом Богдан Хмельницкий принял присягу русскому царю...
Во времена Киевской Руси, ни Окраины земли руской, ни Малороссии, ни тем более Украины и в природе, и в географии НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
киевская русь - в школе раньше учили.. . щас, наверное, не во всех историю учат
Украина - это бывшая Русь. Украинский язык - прямой наследник древнерусского. Россия же к Руси имеет только косьвенное отношение. Русский язык является гибридом древнеславянского, татарского и языков карело-финской группы.
Татьяна А***
украинский язык имеет корни в кавказских языках, адыгейском и осетинском
Надежда Кравченко
Спасибо!
Украина (от слова окраина) России
Киевская Русь! Иэтим все сказанно это каким же надо быть вражиной что б разделить не делимое да еще и перессорить друг с другом!
Начнём с того, что "Украина Киевская " такого понятия нет.