Общество

А Вы, проживая в СССР и будучи школьниками, переписывались со школьниками восточноевропейских стран? Была такая мода.

Присылали письма, картинки, календарики Balkan, даже монеты (львы, форинты и т. п.) .
НРБ, ПНР, ВНР, ЧССР и пр. пр. пр...
Было дело, даже адреса и имена помню, хотя прошло 50 лет. .
Миндра и Иосиф из Писека ЧССР, Ангела из Магдебурга ГДР, Тереза из Кракова ПНР....
Mavzuna Alimova
Лучший ответ
Есть открытки с видами городов всех стран соцлагеря от тогдашних детей. Но это не мода, а интерес к расширению кругозора и общению, интернета тогда не было.
Благодаря этому наши дети получили стимул к изучению языков вне школьных программ, что сильно помогло им встать на ноги теперь, но тогда были проблемы из-за активности переписок.
Анна Рыбалко
да, но только письма потеряла - теперь жалею
Марина Клименко Переписывался с Марианной из НРБ. Сестра дала адрес. Календари, открытки, от неё дошла монета, размером с наши 3 копейки. А я посылал копейку в фантике от мятной жвачки - не знаю - дошла или нет.
Да, конечно...) ) Не знаю, насколько это была мода, но в то время я была внешткорром в пионерской газете и у меня завязалась переписка с болгарками-сёстрами. К сожалению, потом мы потерялись... ) Помню - село Гурково, округ Толбухинский, Йорданка и Станка Итева Моралийска. А письма храню до сих пор...) ) А мне 46...

Мы ничего друг другу кроме открыток не пересылали, но этого было вполне достаточно..))
Пыталась, но это оказалось очень скучно. Я жила в Западной Украине и у нас без всяких писем было очень много контактов с соседними странами. С польскими и словацкими школьниками мы общались без переводчиков. На границе между Ужгородом и Словакией организовывались праздники. Конечно, с нашей стороны там могли участвовать только избранные. Но как активная пионерка и комсомолка я там часто бывала. Можно было идти в эту самую Словакию, главное к отходу своего автобуса не опоздать. На детей особо внимания не обращали. Впрочем, они к нам и так часто ездили, а вот мы - нет. Не пускали. А из Кошице автобус приходил два раза в день.
Zurab Asanidze
да. особенно радовались американцам их флажкам а за ручку могли и нос сломать.
Оксана Боляева
я этого не делал, но зато мой друг на протяжении пяти лет переписывался с девочкой из Польши и мальчиком из Венгрии
Да с поляками. И до сих пор переписываемся и ездим друг к другу в гости. Вот в августе будем встречаться во Львове.
Да. Я переписывалась с девочкой из Болгарии и девочкой из ГДР. Присылали друг-другу открытки. А один раз даже посылку с подарками. Хорошее было время. Доброе.