Потому что тогда развалился СССР, а новый строй еще толком не был построен. Как бы был идеологический вакуум, люди теряли не только работу, но и идеалы, которые воспитывались годами.. . Поэтому человеку, кто вырос в эти годы, было трудно найти правильную ориентацию в жизни. Многие люди так и не приняли капитализм, не смогли адаптироваться. А многие наоборот быстро вошли в новую струю, смогли заработать итд итп. Но время было сложное и неоднозначное, хотя и интересное. :)
Лично я рад, что молодость пришлась как раз на эти годы, т. к. плавно от совка мы перешли в капитализм, плавно в магазинах появлялись товары, мы постепенно радовались тому, что страна возрождается из руин. А дети, кто родился сейчас, уже не знают как было раньше и не понимают нашего восторга по поводу ноутбуков и шмоток.
Общество
Почему существует выражение ,,дети 90 - ых - потерянное поколение?
ПО аналогии с 20 годами прошлого века = Хемингуэй так написал
Сейчас 40! Покуражился!
В 90 -ых годах была разрушена идеология общества, её патриотизм, любовь к Родине .и др.... Те, кто был на этом воспитан стояли у руин того, во что они верили... В обществе образовалась пустота, идеология подверглась искажению. Вот в этом искажённом мире и происходило становление нового поколения. Потеряны были не только дети 90-х, но и всё общество в целом..., которое катится до сих пор по наклонной прямо в пропасть. И не будет больше света в окне. И это печально.
так говорят наши социумы, чтобы снять с себя отвественность.... а потеренным можно стать в любом десятилетии....
потому что люди любят штампы, им так проще мир воспринимать