-Я понимаю, что пенсии в нашей стране сейчас позорно мизерны, и многие пенсионеры вынуждены работать. И я не против, когда они работают сторожами, вахтерами и т. п. Но к примеру, у меня на работе пенсионеры держатся за должности изо всех сил. Почему я против? Потому что в последние 5лет за счет международных фондов (в основном бюджета США) мы перешли на работу по новым технологиям, с новой техникой, со сложным компьютерным моделированием. И таким методам никак не могут научится наши пенсионеры, да и не хотят. Работают по старинке, выдавая очень посредственные результаты. А наличие пенсионеров на штатных должностях мешает нам принимать молодежь, выпускников вузов, умеющих правильно мыслить и имеющих современное образование.
-Выскажите Ваши мнения по вопросу, только пожалуйста аргументировано, не надо спешить, отвечать в числе первых, и писать всякие глупости, я все равно продержу вопрос положенные 3 дня.
Общество
Либо пенсия, либо зарплата! Ваши мнения по теме?
Я по себе сужу. 65 лет. На Севере всю жизнь. И честно сказать, с возрастом и память ухудшается и здоровье убывает. Особенно если работа была умственная, с цифрами. Двадцать лет с компьютером. Пенсию с 50 лет женщинам и с 55 лет мужчинам, на Севере это вполне обоснованно, даже чисто физиологически. А работать Вы же понимаете, приходится до тех пор пока "держат". Причина же в том что нашим внукам работать негде, город небольшой, предприятия закрылись. Основной горно-обогатительный еле дышит. Приходится поддерживать молодых. А те кто работает, кому повезло устроиться без опыта работы (даже с образованием) получают 10 деревянных. НА СЕВЕРЕ! СО ВСЕМИ ВРЕДНЫМИ НАДБАВКАМИ!
Да, действительно, пенсы тормозят процесс в сферах связанных с новыми технологиями. Но ведь молодёжь тоже неохотно идёт на работу? За границу !!!Скорее сбежать из России.
А руководители думаете стали бы держать возрастного работника, если бы на его место и на его зарплату пришёл молодой образованный и способный? От которого и отдача была бы производительнее.. .
И где такие молодые? В общем, суждений может быть море. Но у каждого живого человека - свои взгляды на поставленный Вами вопрос.
Сейчас не актуально "либо... либо... " Потому что в пенсионном фонде денег нет, как утверждается потому что молодежи нет, не рождаются, демографический провал... нет рабочих... ну и далее.. причины - по списку... общеизвестны.
Если бы пенсию увеличить и работающим не платить, -средств нет.
Тему вы затронули всеобъемлющую. Но такое уже было. Результат был кратковременный. Оголились рабочие места. Упала производительность. Ушли специалисты, ведь опыт приходит с годами. А сейчас - вообще гастарбайтеры заполонят...
Так же рассуждали и в то время, когда ни каким компьютерным моделированием и не пахло.. . И дело вовсе не в современныой технике или технлогиях, которые специалисты (!) пенсионного возраста освоить - якобы, не в состоянии.
Можно привести МАССУ фактов, когда ОЧЕНЬ пожилые мастера (70-80 летние) продолжали работать и УЧИЛИ этому молодых.
Вам же, в силу "юношеского" возраста, пока не понять, ЧТО значит лишиться ЛЮБИМОГО дела, которому отдал ВСЮ жизнь! И не их вина в том, что они "цепляются за должности", не давая "рости молодым": это на совести Ваших безмозглых руководителей, которым в голову не приходит создать для этих людей должности типа "советника" с сохранением соответствующего оклада.
А что - в вашу организацию молодёжь ломится - так что только успеваете отбиваться? А что - ваша организация не в состоянии сократить пожилых, мотивируя стандартным - Денег Нет (!?)...Вам надо попроситься в руководители, планы свои и реализовали бы. Вы высокого мнения об образовании тех, кто закончил ВУЗы- вы не ошибаетесь?
Насчет бюджeта США лихо сказано. Сам придумал или прочитал где?
Если касается технической стороны вопроса: новых технологий, современной техники и уж тем более сложного компьютерного моделирования, то, конечно и бесспорно, молодые в этом разбираются лучше. Сужу по своей ситуации: есть у меня в знакомцах очень достойная семья и в своём деле они ассы, но он, академик, не может элементарно освоить мобильный телефон, да и она, доктор наук, в этом не очень далеко ушла. Хотя, при их работе это и не нужно, потому что результат их работы (это геология) заключается совершенно в другом - в полученных со временем профессиональных знаниях именно в сфере их деятельности и профессиональном, наработанном годами опыте, что на сегодняшний день не сможет заменить даже самая современная техника. Ваш вопрос - это иная сфера деятельности и в этом вы, конечно, правы.
Знаешь, не надо стричь всех под одну гребенку. Я в 50 лет освоила 1с. в версии 7.7, а в 54- 8,2. И дам фору молодым девчонкам. Помогаю и учу их. Через месяц пенсия, тысяч 6..и ты считаешь, что можно на эту сумму прожить? Попробуй. . Но я не к тому, чтобы жалеть пенсионеров, те у кого с головой в порядке, кто может и хочет работать, должен это делать..
Вы правильно говорите. Пенсионер пусть работает, с условием освоения новых технологий. У нас такая же ситуация. Просто поставили в такие рамки, когда они сами либо уходят, либо остаются.
Баха М
Сама пенсионерка по выслуги.Сразу пошла на компьютерные курсы,понимая,что без этого нельзя.,на курсы повышения квалификации за свой счет.Теперь ценный специалист без всяких заморочек.А другим просто лень.И каждый раз какие-то возмущения.
К сожалению, на стариках сейчас на многих предприятиях работа держится.
Молодежь не хочет вкалывать за ту же зарплату, что и они.
Да, мыслит креативно, и компьютеры знает, но полет их фантазии порой нечем не ограничен, и работать, соблюдая жесткий график, им скучно.
Позиция с одной стороны верная - технологии развиваются стремительно, однако вы имеете в виду какой-то определенный сектор производства (деятельности). Зачастую же, опыт "пенсионеров" превосходит по значимости работоспособность молодых специалистов: одна и та же проблема может быть решена быстрее, проще и не так затратно благодаря опыту стариков)) ) Считаю, что каждый, чувствующий в себе силы и реально работающий, пенсионер имеет право заниматься тем, чем занимается (исключая случаи маразма).
а вы подумайте. почему падают спутники? самолёты не летают. вооружение не важное. РАБОТАТЬ НЕКОМУ. СТАРИКИ УШЛИ, А МОЛОДЁЖЬ НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ. ОПЫТА И ЗНАНИЙ НЕ ХВАТАЕТ.