ведь смотрим:
средняя зарплата 200 руб
сейчас средняя зарплата 20 тыс
Хлеб чёрный — 0,16, батон белого — 0,30, буханка белого — 0,32 = 600батонов
сейчас хлеб стоит 24 - 30 руб = 600 буханок
и во всем, кэффициент сохранился.
то есть мы как жили, так и живем, но чему же мы завидуем?
Общество
почему вы все считаете, ч то в СССР жилось лучше и денег на все хватало, сейчас зарплата никакая?
Я так не считаю. Сейчас мне лучше, в 1000раз.
Это все средние цифры. . Не все в СССР 200 рублей получали, в среднем на пике было до 170, и не все еще 20 получают (это только по Москве средняя зарплата - реальная, а не отчетная).. .
Вы еще квартплату посчитайте и стоимость проезда на общественном транспорте.. . Да и БЕНЗИН.. .
В СССР, даже в Москве - единый проездной на все виды транспорта стоил 3 рубля, сейчас около 2 тыс. Один проезд - 5 копеек в СССР, сейчас - около 30 рублей.
Квартплата - до 10-15 рублей, сейчас от 3-4 тыс. Это я в СССР по максимуму взял, а сейчас по-минимуму. .
В СССР, я по студенческому мог взять билет из Москвы в СПБ, за 3,5 рубля, правда на "600-веселый" (был такой поезд) , но зато дешево.. . Сейчас студенческий обойдется минимум в 500-700. Но у меня стипендия была около 40 рублей, а сейчас она. . Да, что там говорить.. .
Пообедать можно было за рупь, в ресторане!
Сейчас только в фаст-фуде средний счет тянет на 200-300 рублей...
главное ведь было отношение между людьми, а деньги да, примерно те же, но со средней зп ты переборщил) ) это в москве такая, по регионам 10.000
посчитаешь и получишь то, что цены немного выше, а зарплаты немного ниже))
Средняя зарплата в Союзе была меньше, чем 200 рублей. Но хватало на всё. 200 рублей я стала получать, когда через лет 12 с начала трудовой деятельности была назначена начальником сектора в оборонном НИИ. И это бюыла очень хорошая зарплата. А в секторе зарплаты были от 110 у инженера, до 180 - у снс и конструктора 1 категории. И инженеров было намного больше, чем снс-сов.
А насчёт 20 тысяч - не надо пропаганду власти повторять. С абрамовичами - и то меньше будет.
Магазины ломятся сейчас, набитые дерьмом под завязку, в чём и отличие.
Владимир Гордиенко
Ну я не знаю. Я в колхозе 120 получал. А в городе на первых началах 160 + прогрессивка 30% вот и 200. Так что, все сходится. Пусть 180. Это сути не меняет.((
Я Вам сейчас расскажу сказку, которая была былью. Сидим мы с женой на кухне и обсуждаем, куда бы поехать. А давай поедем в Москву, сказала жена. А давай, сказал я. Набрал стол заказов ЖД, заказал купе, в Москву и обратно (у нас были маленькае сын, да дочка) . Съездили на 2 недели, развеялись. Это был 1987 год. Время уже сложное, но.. . К своим родителям я летал на самолёте по 2-3 раза в год (билет стоил 27 руб.) . Сегодня я специалист высшей катигории, полный набор стажа, но уже более 8 лет сижу в "резервации".
А вы о хлебе.
Ну а всё остальное рассказал Вам "madsummer".
Но я могу понять Вас и "Елену Манго". Вы живёте в свое время, вы молоды и вам просто не счем сравнивать. Живите и радуйтесь жизни. А сравнивать будите тогда, когда, нидай бог, придут перемены.
А вы о хлебе.
Елена Зайцева
Спасибо за понимание! (Видно интеллигентного воспитанного человека!)
Я при СССр получала 80 рублей после педучилища, куда меня насильно запихнули, а других выпускников вообще оставили в совхозе(документов не дали).
Любой труд на собственное благо считалось нетрудовыми доходами, Живи, как хочешь, на 80 рублей. Жилья так и не получили: то многодетной дадут, то главному зоотехнику, то ещё кому-то. (мы, училка и механизатор(отличник соцсоревнования , кстати, депутат и коммунист) так и не дождались.
Просто мы жили в третьей зоне снабжения, любовались на полки, на которых в изобилии были просроченные продукты, и свиные пятачки с бычьими губами. Купить любой товар после стояния в километровой очереди считалось удачей.
Всего Вам доброго и здоровья!
P.S.и наконец о хлебе.. настоялись мы детишками в очередях за хлебом..
Всего Вам доброго и здоровья!
Никогда так не считал. Сейчас гораздо лучше.
Завидуют тому, что раньше у всех одинаково было, да и выбора не было. А теперь при таком изобилии на все желаемое денег, конечно, у большинства не хватает. К тому же не все измеряется одним хлебом.
на все не хватало, к тому же этого всего не было. Чтобы купить 2 пары приличной обуви-ездил в Москву, о более крупных вещах как квартиры, машины, гарнитуры я уже не говорю, да и жратвы-то приличной не было
Ну, не хлебом единым жив человек. Хлеб правда немного дороже стоит, чем вы привели. А мясо, а молоко, творог, сметана?
И еще в медицина была бесплатная. Пусть плохая, но смертность была меньше. Да и за обучение не платили.
К о всему прочему знали. Завтра ничего не изменится. Все будет стоить столько же. ((((
Павел Гнилосыров
плохая?
у меня брат старший в 86 году руку отпилил в 8 лет у матери на работе.
его из деревни машиной в ближайший город, от туда на вертолете в москву, там в институте вылечили.
недавно знакомой, ее напарнице станком пальцы отрезало все, им на скорой сказали:
- это вам не москва, можете выкинуть пальцы
вот ваша лучшая медицина
Так считают далеко не все. Многие просто ностальгируют по канувшей в Лету вместе с Союзом молодости. А кто-то слишком ленив и неповоротлив и с радостью готов получать нищенский минимум и колбасу за 2.20 и ничего не делать. Был такой лозунг: "Где бы ни работать, лишь бы не работать". Мне в Союз не хочется. Я все помню. И свою зарплату преподавателя вуза - 111 рублей "чистыми". На них я могла купить аж 50 кг все той же вожделенной колбасы за 2.20.
В "нагрузку" к советскому хлебу давалась бесплатно квартира образование мед услуги, а так же санатории и курорты за четверть цены и тд. асколько "буханок" стоит сейчас жилье?
Александр Шиляев
Бесплатно ничего не давалось. За квартиры, образование и медицину все платили низкими зарплатами и уравниловкой. Не надо передергивать.
Сымбат Алмешова
Пожил в СССР ничего из вами перечисленного не имел НИКОГДА
Раньше я зарабатывала 400 руб. , теперь 10 тыс. Но все. что нужно есть. Но моральная сторона намного хуже. Народ деградирует, это самое страшное.
Один - БАОБАБ. Другой - ящерка. Пожар. Ящерка удрала и перестроилась. а баобаб - взорвался от накопленной воды и неспособности к подвижности. О чём спор. Стыдитесь. И главное во все эпохи не жить ...а жить ЧЕЛОВЕКОМ. Это -никогда легко не было. У друзей можешь спросить - Гуатамы, Серафима ...
где ты видел эту среднюю зарплату, я бля работаю служащим в войсковой части получаю 12000
Павел Гнилосыров
у нас в городе средняя зарплата 20 тыс.
минималка 18 тыс.
хуже только если ты пойдешь учеником на предприятие, пока ученик платят 13 - 15 тыс
минималка 18 тыс.
да пусть вы хоть в золоте сейчас купаетесь - похер !!!Тогда было лучше.... и люди были чище и добрей !
Gaukhar Sabirova
это верно!!!
Павел Гнилосыров
во истину
У нас средняя по стране 27000.Путин говорил. И живем мы сейчас гораздо лучше. Путин сказал.