Общество

какие национальности относятся к тюркским народам?

какие национальности относятся к тюркским народам? Входят ли туда казахи, татары, азербайджанцы, туркмены, башкиры, калмыки, киргизы, уйгуры. И входят ли туда же кавказцы???
К тюркским народам относятся: башкиры, татары, чуваши, азербайджанцы, киргизы, узбеки, казахи, туркмены, тувинцы, хакасы, шорцы. Их много, это те которых я знаю.
Василий Людвик
Лучший ответ
Кавказцы не входят. К тюркской группе ещё относятся алтайцы
Ирина Русакова
А Вы прочитайте, к каким языковым группам относятся перечисленные Вами народы.. . Относительно татар, калмыков, уйгуров что-то сомневаюсь.. . и кавказские народы очень разные...
В настоящее время тюркские народы проживают на территориях разных государств — от Средней Азии, Северного Кавказа, Закавказья, Средиземноморья, Южной и Восточной Европы и далее на восток — вплоть до Дальнего Востока России [7]. Тюркские меньшинства имеются также в государствах Западной Европы, Америки и Китая.
Авары
Алты
Башкиры
Берендеи
Булгары — Барсилы — Эскелы
Бунтурки
Енисейские киргизы
Карлуки
Кимаки
Курыканы
Огузы — Гузы — Торки — Узы
Печенеги — Кангары
Половцы — Кыпчаки
Татары
Телэ
Тюргеши
Уйгуры
Тюркюты — Ашина
Хазары — Савиры — Акациры
Чёрные клобуки
Чугай — Шато
Чуваши
Шорцы. Киргизы, узбеки, крымские татары, азербайджанцы, якуты, хакасы. Азербайджан 90%,Казахстан 73%,Киргизия 85%,Туркмения 85%.Башкортостан 57%,Карачаево-Черкессия 44%,республика Алтай 40%,Якутия 47%,Татарстан 56%,Тыва 77%,Чувашия 70%.Молдавия -Гагаузия 82%.
Турки, азербайджанцы, волжские булгары (казанские татары) , башкиры, чуваши, крымские татары, казахи, узбеки, туркмены, киргизы, да мало ли.. .

Проще в Википедии посмотреть статью "Тюркские языки".

Из кавказцев и закавказцев кумыки и азербайджанцы говорят на языках тюркской языковой группы.
Но это не коренные языки на землях Кавказа и Закавказья.
Виталий Машков
...Кавказцы к тюркам не относятся..
Из всех перечисленных туда не входят калмыки. На Кавказе много тюркских народов, долго перечислять..
Кавказские тюрки азербайджанцы кумыки карачайцы а азиатские казахи туркмени узбеки уйгуры киргизи башкиры татары
Точно знаю что татары и азербайджанцы
наверное казахи
Чуваши тоже тюрки. Мы единственные потомки булгар руническую письменность сохранили в своих узорах. Прошу не путать с болгарами которые относятся к словянам.
Азербайджанцы - не нация, а просто население Азербайджана. Тюрки же этой страны называют себя огузами, как и турки, гагаузы и туркмены
да Кумыки входят
Я азербайджан турция киргизия узбекистан монголия казахстан туркмения албания и тд таджикистан
я знаток можете меня пролайкать пж
Рашад, ты что вобще не адекватный, такую чепуху писать, как это не нация, Азербайджан, имеет свою культуру, традицию, и свою историю происхождения, это нация, и страна которая входит в туркоязычную ветвь
Diana Marțeniuc
За несколько сот лет ига вся россия
Казахи, азербайжанцы, турки, туркмены, узбеки, татары, киргизы.
Язык не значит что ты тюрок.
Истинные тюрки на мой взгляд только тувинцы и больше никто.Ну или минимум кого можно к тюркам приписать,то это якутов,хакасов,алтайцев и всё.
На Кавказе к тюркоязычным относиться- балкары, карачайцы, кумыки, азербайджанцы, ногайцы,