Здравствуйте, Вячеслав.
На земном шаре в разных странах проживают около 40 народов, говорящие на тюркских языках; из них более 20 - в России. Их численность около 10 млн человек. Только 11 из 20 имеют республики в составе Российской Федерации: татары (Республика Татарстан) , башкиры (Республика Башкортостан) , чуваши (Чувашская Республика) , алтайцы (Республика Алтай) , тувинцы (Республика Тува) , хакасы (Республика Хакасия) , якуты (Республика Саха (Якутия)) ; у карачаевцев с черкесами и балкарцев с кабардинцами - общие республики (Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская) .
Остальные тюркские народы разбросаны по всей России, по её европейским и азиатским краям и областям. Это долганы, шорцы, тофалары, чулымцы, нагайбаки, кумыки, ногайцы, астраханские и сибирские татары. В перечень можно включить азербайджанцев (дербентских тюрков) Дагестана, крымских татар, месхетинских тюрков, караимов, значительное число которых живёт сейчас не на своей исконной земле, в Крыму и Закавказье, а в России.
Самый большой тюркский народ России - татары, их около 6 млн человек. Самые маленькие - чулымцы и тофалары: численность каждого народа - чуть более 700 человек. Самый северный - долганы на полуострове Таймыр, а самый южный - кумыки в Дагестане, одной из республик Северного Кавказа. Самые восточные тюрки России - якуты (их самоназвание - саха) , и живут они на северо-востоке Сибири. А самые западные - карачаевцы, населяющие южные районы Карачаево-Черкесии. Тюрки России живут в разных географических зонах - в горах, в степи, в тундре, в тайге, в лесостепной полосе.
Общество
назовите мне пожалуйста тюркских народов в России
Татары, башкиры. .
Я назвал только тех, кто имеет свои национальные республики.
А так, тюркоязычных народов в России много..
Татары. башкиры, чуваши, авары
енисейские кыргызы
Sergei Kolomiitsev
какие нахрен авары, они давно растворились в европе.