Общество

Тут некоторые молодые люди уверяют што при СССР жрать было нечего))) занималии денег даже на хлеб)) эт правда?

это было только в конце 80тых перед развалом союза
Dilshod Xakberdiyev
Правда.
всяко бывало...
Павел Пилипенко Бухали сильно?
Деньги были, а вот чтобы купить на них что-то.. Насчет пожрать.. Хлеб, молоко (если успел купить), сыр, утки.. вспомни загадку: "Длинное-зеленое-пахнет колбасой".Что это?
...голодомор был и нечего оправдывать СССР. Сколько людей полегло - все воскреснут к СУДУ+
Детям в детском садике давали на завтрак бутерброды с черной икрой)) ) Мама рассказывала) ) это где-то70-е годы
Юлия Романова
Канат Ниталин Девочка,эта "чёрная икра" сейчас стоит 38 рублей 100 грамм. Это эрзац.
Сущая.... даже в народ стреляли....
Конси, вот как можно им такими аленями быть? Не понимаю)))
Да нормально ели... Не помню, чтоб голодали. Продукты оооочень вкусные были.
Г Э
Хлеб-15коп. Услуги ЖКХ-5руб. Молодым людям-учить историю!
Л=
Ленка =)
Бред.
Было у всех по-разному. У многих - именно так.
Про100 Кет
СССР исчез 20 лет назад. Так что жаловаться на него могут только НЕМОЛОДЫЕ люди. Остальные все просто толсто троллят.
Занимали не деньги на хлеб, а сам хлеб. Было в порядке вещей зайти к соседям и попросить полбуханки хлеба до завтра (когда в магазин было влом идти или поздно) . Недавно был фильмец-"Олимпийская деревня",не в бровь, а в глаз, давно так не ржал над российским фильмом. Там момент был, когда соседка пришла взять попользоваться мочалку у соседки !
Это слишком обобщено, в разные времена по разному было.
Мор Пех
нет.
Дима Бурляй
Жрать было практически нечего. Кто жил рядом с Москвой ездили за ней туда.
Павел Пилипенко Да ну! И из Сибири туда ездили? На самолете за булкой?
Голод в СССР (1932—1933)
Голодом была охвачена территория около 1,5 млн км² с населением в 65,9 млн человек. Общее число жертв в 6—8 млн.

Голод в СССР (1946—1947)
Известно, что в 1947 г. официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР) , ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.) . В начале 1947 г. сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения, численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек. Всего от голода в 1946-1947гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек.
Zarina ...
Нет, хлеб стоил 14-20 копеек.
Юрий Препелицэ
Занимали - правда, чтоб не снимать с книжки каждый раз, и это считалось нормальным, 5-ого или 20-ого сразу отдавали.
конечно. ели проклятую икру без хлеба. на хлеб не хватало
Юрий Браун
Владимир Пинюгин Нет, без хлеба её в рот не вломишь.Ну не люблю я икру кабачковую! А другой в позднем СССРе не было.
Смотря каким людям, и где! Все же по разному жили! Мне мать рассказывала про еду которую продавали по талоннам, и про дефицит товаров.
Артур Истаев
Павел Пилипенко По талонам был сахар, водка...непродолжительное время, отпустили цены и всего стало в изобилии. Правда, некоторые видели это изобилие лишь на витринах(90-е)...социализм кончился!
З/п начинающего специалиста 120-130 руб. в месяц. Хлеб 18-22 коп. , мясо свинина 1,50 за кг. , говядина около 2,00, баранина самая дешевая меньше рубля, молоко 32-36 коп за литр, самая дорогая крупа гречка 56 коп. за кг. Сапоги 180-220 руб за пару Австрийского производства, туфли 40-80 руб. Можно конечно было ходить в сапогах отечественного производителя рублей за 25 или даже бурки рублей за 7, но.. . Вот и получается, что на еду бы денег хватало, если бы одеваться-обуваться не надо было.
когда агония у СССРа была со жратвой было туговато, но с деньгами проблем на было)
не правда
Saule Aulabaeva
С началом "перестройки" (1985г) полки магазинов почему то опустели, не буду развивать тему почему. Но в конце 80-ых была странная ситуация, деньги были, а купить на них было нечего. Но что интересно никто не голодал и по помойкам не лазил, как в уже буквально через несколько лет в 90-ых, когда случилось прямо обратное, в магазинах все появилось, а денег не стало. ))
как щас помню! даже в учебнике истории пишут, что в Ленинграде кошек и собак с голодухи ели!
Оля Карионова И в Поволжье.