Общество
За что ненавидят Горбачёва ?
Ведь именно он вывел наши войска из Афганистана, начал мощьную антиалкогольную компанию, издал указ об уничтожении ядернрого оружия, попытался реабилитировать репрессированных 20 - 50 годов, раскритиковал Брежнева, изменил многое на телевидении . В общем - говорил вещи, которые мы ждали в то время, да ещё и без бумаги .
C чего бы это я его ненавидел, за то что с его подачи рухнула империя зла и власть коммунистов? Ему за это нужно памятник при жизни поставить из чистого золота.
Ира Мазаева
Нет, за это ему нужно поставить памятник из унитаза.
А потому что человек - скотина неблагодарная. память у него короткая. И команда была: фас! Вот мы, как верные Русланы, и кидаемся.
Да Боря тоже постарался не слабо.
Давайте по пунктам.
1.Разумеется, вывел войска и бросил там пленных. Американцы во Вьетнаме сделали все, что могли и даже больше, чтобы их спасти, а этому подонку люди были безразличны.
2. Ну наверно не указ об уничтожении яжерного оружия, а подписывал документы с НАТО и американцами по оружию средней дальности и нашему стратегическому оружию, которое он как вы правильно отметили уничтожал. Но американцы при этом снимали с дежурства устаревшие системы типа "Онест Джон" , а мы новейшие. Такая маленькая разница. Насколько я помню американцы не сократили ни одного стратегического самолета и не порезали ни одного авианосца. Как назвать такого подлеца - наверно предателем.
3. Реабилитация. Да, какие-то процессы прошли, но юстиция не зря носит повязку, а он попытался это делать выборочно. По принципу - этот мне нравится, а этот нет. Интересный подход.
4. Раскритиковал Брежнева. Так а кто у нас не делал подобного, попробуйте привести пример. Это не достижение.
Ну и напоследок. Не считайте тех, кто с вами не согласен глупее себя. Он запустил процессы, которые привели к развалу государства. К выходу национализма из глубокого подполья, развалу экономики. Запуская кооперативы, он по сути провозгласил лозунг: грабь то, на чем работаешь. Естественно в таком сценарии роль управления материальными потоками передавалась мягко говоря не очень честным людям. Конечно он это сделал не один. Фамилии его подельников известны. Шеварнадзе, Яковлев и ряд других подонков.
вот за всё,что Вы перечислили
как написал Гость-Привычка.
В России умных людей всегда ненавидели.
Я не ненавижу. не хуже и не лучше других.
За его реформы. У него хватило духа все развалить и не хватило духа отстроить заново. В своей перестройке он не смог принимать быстрых и верных решений: где-то не умел, где-то боялся.... в итоге развел канитель со всеми вытекающими отсюда последствиями.
говорят он в германском маркете бутылку вина спёр, может за это
А сколько народу умерло после его реформ... .
не тысячи - милионы....
Елена Жирнова
Да ладно, не звезди, Андропов больше народа угробилю
Миллионами во вторую отечественную измеряли.
Потому что легче ненавидеть кого-то, чем думать своей головой. Повесили на него развал СССРа, хотя сами сейчас этот СССР ругают. На самом деле развал Союза целиком на совести ЕБНа, именно для этого он устроил переворот.
В Беловежской пуще не Горбачев подписывался за распад страны.
Не Горбачев заявил "берите суверенитета сколько хотите и подавитесь им".
Не Горбачев устроил войну в собственной стране и ее распродажу.
Однако всегда нужно найти козла отпущения и проклинать его за чужие грехи.
Все, чего хотел Г. и что пытался сделать - реформировать прогнившую государственную систему. Не учел одного - у нас же все делается через ж...
Так убирать ядерное оружие оголяя страну перед штатами и таким образом впоследствии давая возможность им диктовать условия жизни в мире это что хорошо очень? Ведь речь идет не о приминении этого оружия а просто в целях самообороны себя и других стран тоже. Афганистан, да согласен, нечего там делать.. сухой закон имел и масса минусов в том числе и огромное количество отравлений. Тут неоднозначная ситуация, тем более что зачем было виноградники уничтожать, это же был труд многих людей, а человек который много лет отдал выведению сортов винограда этого покончил с собой после вырубки если не ошибаюсь. Но самое главное что Горбачев делал эти либеральные ходы не ради народа а просто светился перед западом, хотел показать им какой он первый советский демократ и не более, а на страну плевать ему было. Хотел в историю войти как реформатор великий блин
И чем законилась антианкогольная компания? Виноградники вырубили нафиг, появилась категория самогонщиков, нарики повылазили. Срану развалил. Колхозник сраный этот Горбатый. Брежнева хаял-да при Брежневе мы жили как у христа за пазухой-все было и за копейки. Я не коммунист, моих предков как кулаков расстреляли в 17 потом многих по лагерям в 30-х сгноили но несмотря на это я все равно признаю что это было светлое БРЕЖНЕВСКОЕ ВРЕМЯ.
Развалил всё к чёртовой метери Товарищ Горбачёв....
Привычка
он пидр
СССР продал