Общество
правдали что Продуктов небыло В СССР!
бабушка говорит что в СССР небыло продуктов а если были то стояла огромная очередь, А по коментам комунистов в мыле я вижу токо что в ссср все было офигено и все было хм комуже вреить.
Не было ассортимента, но было дёшево и вкусно. Этот вкус, до сих пор, на уровне подсознания вспоминается и хочется сарделек по 2,20 и пироженых с настоящим сливочным кремом за 22 копейки, пирожков с мясом по 10 копеек, докторской колбаски которая таяла во рту и пахла мясом, А какой был шоколад не чета швейцарскому. Про хлеб и говорить не хочу, он с современным и рядом не лежал, не засыхал дня по два и не крошился. Твоя бабушка наверное не очень старая и вспоминает время когда президентом был плохой дядя с плешиной на голове. Вот эта скотина всё и развалила.
Amangeldi Utegenov
Согласен на все 100% Помню купишь ржаного хлеба, только что привезённого с хлебзавода, он горячий и ароматный. Пока несёшь домой так пол буханки незаметно съедаешь. Ржаной хлеб стоил 18 копеек, белый 25 копеек самый дорогой
В Москве, Питере, столичных городах союзных республик всё было неплохо. А местами было просто пусто на прилавках - морская капуста и растительное масло пирамидами. (г. Горький, 1982год)
Да... и не трахались и всех нас расстреляли злые коммуняки....: -)
Любовь Колмыкова
Автор вопроса должно быть из клонированных))
После войны первые лет 10 было ОЧЕНЬ тяжело с продуктами.
Потом, когда при Брежневе нефть стали добывать и продавать, появились даже импортные продукты.
С голоду не умирали.
Но народное хозяйство СССР было неуклюжим и непродуктивным.
Промышленность не была нацелена на потребности граждан
С голоду не умирали.
Верьте бабушке!!!! У неё-то с памятью, как раз все в порядке.
Правда. На заводе выдавали на каждого работника килограмм мяса и кило колбасы в месяц; а в магазинах - хлеб в очередь; если «выкидывали» сыр, люди стояли в очередях по нескольку часов.
Продукты в СССР были. Но чтобы купить что-нибудь, нужно было сначала найти, где они есть, потом отстоять очередь, и если хватит, то и купить. В каждый момент неизвестно было, чего не будет в продаже.
И это не со слов бабушки, это на собственной шкуре! Растить детей в 80-е годы был ещё тот экстрим.
Ага! И СССР не было .
как государство кормило свой народ, так народ не напрягаясь отрабатывал свою трудовую повинность. Изобилия никогда не было, деликатесы только по блату, мясо- молочная была нарасхват, в очередях толкались, такая же история с промышленными товарами
Продуктов не было в магазине, а холодильники были забиты.
Даша Шмыгло
За всех не говори...
Не все работали в общепите и воровали...
не парься живи настоящим.
вот я с голоду не пух.... а как я хочу ТОГО окорока.... а мне какую-то херню предлагают....
Твоя бабушка с одной стороны права, с другой нет. Для холостяков, живущих в общежитии и питающихся в столовой с пищей проблем не существовало. Не существовало их их и для жителей закрытых городов, которые снабжались по высшей категории. А в других местах было так, ка сказал Анатолий Иващенко. Ничего не было. а холодильники почему-то были забиты. Настоящий парадокс. Очереди были большие, магазинов мало было.
Даже в СССР люди по разному жили. Кто то отваривался в обкомовских магазинах где вообще всё было.
ко всему вышесказанному вот еще ссылка.
http://family.ifun.ru/view/45315
Молодец, бабушка, не страдает амнезией в отличии от коммуняк! Слушай бабушку!
Олег Прус
Так бабушка и была ярой коммунисткой,это она сейчас перестроилась
Бабушка не врёт.
Что такое "давали" колбасу.. . "давали" кроссовки.. . "давали" чего-то там ещё, знаю с детсва - огромные очереди.
Перед праздниками мы ездили в Москву за 240км в колбасных поездах, чтобы купить более-менее нормальные продукты...
Так было уже на закате СССР, когда создавался искусственный дефицит. Это касается продуктов по госцене, а на базаре у частника и кооператора было всё,только подороже. А сейчас что, нет очередей? Если что свежее и подешевле- хрен достанется! Без очереди только в гипермаркетах втридорога или просроченное, если дешево.
Не было, очереди были, но еда была настоящая, без всяких добавок и красителей. Сегодня такая только в деревне есть, выращенная своими руками. Все, что продают в супермаркетах - отрава.
Gulsara Ziambetova
Ой на счет "настоящего" тоже не все. Масло напрмер на сковороде в воду превращалось. А нитриды (Е-250) всегда добвляли в колбасу- см ГОСТ-77 года ;-)
Эх, не ели Вы тех пельменей и колбасы по 2-20....
Amangeldi Utegenov
Эх, я то ел и помню это всё. Колбаса не чета нынешней, настоящая, мясная. Как то отварил кусок нашей современной варёной колбасы. В итоге вода стала розовой а колбаса белой. А какие тогда были пельмени. Пока они варятся весь слюнями изойдёшь, такой аромат шол. Съешь их и бульон вылакаешь потом. Вкуснотища одним словом. Какую страну угробили(((
Юлия Урванцева
А таких сарделек, как в СССР, я нигде больше не ел....пробовал и дорогие покупать - всё равно Не То....)))
Моя мать и бабушка вспоминают, говорят, было все, но не везде. Говоря по умному, локальный дефицит, когда в одном городе чего-то завались, а в другом нет, зато что-то иное продается. Т. е. в этом смысле сейчас лучше. А вот по соотношению зарплат и цен - наоборот.
не было.. питались святой водицей.
А бабушка не рассказывала чем же они питались, если продуктов не было. что-то не было голода в 70-90х годах
Расскажи сказки кому другому, голодающий....
бабушке конечно.
если что то появлялось то только 1 вид и ограниченное кол-во.
и не только продукты
Надо различать СССР при Горбачеве, когда за маслом надо было часа два стоять, и СССР при Брежневе, когда в магазинах очередь если и была в час пик, то 6-7 человек, то есть, минут на 10-15.
А продукты были. Тогда даже вареную колбасу можно было есть без опасности для здоровья. Не говоря про копченую.
Молоко, сливки, топленое молоко, кефир, масло - нормальными были. А вот сметана - как сейчас жирный кефир, в стакан можно было налить. И все - только одной марки, максимум двух-трех.
А на рынке - мясо домашнее без всякой химии и гормонов, которое сейчас и за деньги купить невозможно, только по знакомству.
Причем в магазине мясо стоило, по моему - то-ли рубля два, на рынке - 3-3,5.
В общем, при Брежневе нормально было, потом - не очень, но совсем плохо - перед развалом и сразу после развала Союза.
Это может при горбачове такое было. Мы в ссср жили лучше чем сейчас. И колбаса всегда была и другие продукты, и цены между прочим были стабильными. А щас.... достали уже эти окорочка, денег на нормальное мясо нету вот и покупаем только куриные окорочка. Видеть эту курицу уже немогу (((
В СССР была другая проблема средства превышали предложение! Деньги были, а потрать было особо некуда. А продукты были, только выбор ооооочень маленький, и чем меньше город, тем меньше нормальных продуктов. Да и понятие СССР - растяжимое, это 50-е, 70-е или 90-й?