Общество

Не забуду. 1985 год. Зашла к коллеге В углу комнаты заплакал старик: "Они опять за мной пришли". Весь сжался, трясётся см

М*
Макс ** **
Это не вопрос -- это рассказ.
Михаил Остапкевич
Лучший ответ
Антонина Карпачёва Если рассказ, то его написать надо
А я и не забываю. Родилась на Колыме, в ссылке. Издала книги родителей о Колыме, недавно привезли допечатку книги Яроцкого "Золотая Колыма", он был другом отца. А сейчас у меня новый проект, условное название "Мир старых писем". Это письма родителей друг к другу, когда они ездили в Москву, добивались реабилитации, письма Яроцкого, письма В. Шаламова маме, письма лагерных дрзей родителям. Тяжело: и эмоциональная нагрузка большая. и почерки разбирать приходится.
Макс ** ** А Вы что одна проделываете такую большую работу? У Вас нет помощников?
Макс ** ** так хочется помочь таким людям как Вы. Вы такое великое дело делаете. Пишите, если нужна помощь. Может почерки разобрать надо. На эл. адрес можете выслать копии писем. Ни в коем случае не хочу вмешиваться ни в какие процессы. Просто помогу от души.
Макс ** ** Огромное спасибо за предложение подарка. К сожалению я далеко от Москвы. Позже сообщу свои данные. Не хочу здесь снимать маску. В любом случае я не смогу принять подарок. Смогу только купить. Я представляю какие Вам требуются затраты на выпуск книг. Это стоит огромных денег. Я куплю их у Вас и хоть так помогу Вам. Невинно репрессированные люди-это незаживающая рана. И Вы делаете большое дело в память об этих людях. Здоровья Вам, счастья!
Не забуду.... 2010 год.. . Захожу в магазин.. . В углу, возле входа тихо плачет старушка.. . Трясеттся вся, в глазах ужас.. . На мой вопрос: "Что случилось? Вам помочь? "... Она ответила: "Они пришли за мной, вон из-за стола смотрят! С рожками, зеленые... " Деменция на лицо! Выжила в перестройку, но нервы сдали....
А никто и не забыл. просто некоторым удобнее считать. что этого не было!
Лилия ********
Просто возраст, и слабый человек. Напомню историю актера Жженова- был репресирован, прошел ужасы лагерей, но смог прожить и не просто прожить, а быть активным и творчески, и физически до 90 с лишним лет.
Айнаш Батыгаевa
Антонина Карпачёва Жженов - наш человек, колымчанин!
и я не забуду ..как приходили бандиты в 90-е и забирали всё что им нравилось, а тех кто возмущался просто убивали.... Нам нельзя забывать те страшные годы перестройки. Как Вы считаете?
Конеееечно. .
Память резиновая - помните себе.
А я лучше детям буду рассказывать, как в славное демократическое время могли взять за ноздри даже просто за отсутствие паспорта в кармане, после чего ты становился соломенной куклой. Мог просто получить по сусалам, мог остаться инвалидом, а мог замечательно завершить жизнь с бутылкой из под шампуньского в заднице.. . или с ножкой от стула.. .

А про "репрессии" мои дети знать не будут. Про иисуса и динозавров им интереснее будет послушать...
Как резко может поменяться страна! То, за что раньше расстреливали, сейчас - норма на "Ответах", и не только.
Скажи президенту в лицо - ты дурак, он только улыбнётся. Так и делали некоторые во время визитов.
Да уж, я так деда и не увидела, раскулачили и сослали. . за ручную мельницу с каменными жерновами.
Асет .
Этого забывать нельзя. Ко мне зашла знакомая, ей восьмой десяток .Со слезами рассказывала, как с 10-ти лет работала в колхозе (это было после войны). Обидно, говорит, собирали столько много пшеницы, а нам не разрешали даже колоски собирать. Выдавали в день, столовую ложку раст. масла и горсть муки на одного человека. Варили затируху и ели. Все молоко и яйца относили на загот. двор-- продовольственный налог. Одна женщина вымела из короба, в котором возила пшеницу на ток 10 кг. зерна. Ей дали 10 лет тюрьмы.
Парням было легче, говорит она, - после Армии они не возвращались в деревню. А девушки мечтали о том, чтобы их взял замуж городской парень. Паспортов у них не было. В ближайший город ездили по увольнительным-- во сколько уехал, и во сколько должен вернуться. Вот и развалили деревню, которая кормила всех, а сами жили впроголодь, зарабатывая за работу палочки.
Виктория Бутузова Как тебя не обвинили в клевете на социалистическое светлое будушее! У меня мать отработав в колхозе 24 года и 14 на производстве заработала пенсию 15 рублей на производстве или 12 в колхозе! Вот и выбирай что получать! Тетка 19,5 лет отработала в шахте под землей, газомершица, добрый дядя издал указ, женщины под землей не должны работать, вот и выперли на верх, 5 месяцев не хватило до льготного стажа, не чего не смогла доказать, пошла по общему списку! И так везде! Бюрократия!
В таком страхе жил весь народ, конечно же такое забывать нельзя, чтобы опять не повторилось.
Шок и ступор на 5 минут!
Азиза Ахатова
Нет, нельзя.