Общество

Кто должен доказывать свою правоту в случае обвинения кого-либо в клевете? Простой пример вн. +++

Вот я назвал человека взяточником.
И он вызвал меня на суд.

"ОН" будет доказывать, что не взяточник, или это "Я" буду доказывать, что "ОН" - взяточник ?
Разъясните мне ситуацию.

Вариант набить друг другу морды - не предлагать. У нас правовое общество ( по Медведеву :)))
В суде каждая сторона будет иметь возможность привести факты/показания в защиту своей точки зрения)
Олег Шовдра
Лучший ответ
Тут нельзя путать уголовное преследование за клевету и частные иски в суд.. .
В первом случае, человек написавший заяву на Вас в СК ничего не должен доказывать, просто изложить обстоятельства дела в заявлении. Дальше работать будут следователи. Будут и с ВАс объяснения брать и с него, устанавливать и допрашивать своидетлей, назначать экспертизы.
По итогам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении или отказе от возбуждения уголовного дела.
Во втором. И истец и ответчик будут соревноваться в судебном процессе. И доказывать ему основательность или безоностновательность иска.
Алекс Кирута
Доказывать должны Вы, потому что это Вы его обвинили.
Он вызвал вас в суд, его проблема доказывать. Ваша головная боль отвечать. Тот кто подаёт, тот и будет нести большую часть расходов. .
Я подала на развод, бывший муж вызвал в суд. Провела в нём 5 лет. В итоге оба остались ни с чем)
Юлия Тумашова
Наталья Шилович Я смотрю, мнения разделились ровно пополам :)))
Ольга Пушкарева Нет! Его проблема только доказать что он его так назвал. А вот доказать что так назвав он не ошибся - это уже проблема обвиняемого в клевете.
Оксана Языкова M-402, согласна с Вами
Ты будешь доказывать и клеветы тут нет.
Так как у нас презумция невиновности, то именно ты должен доказать что он взяточник.
Но это по закону, а ты наешь как они у нас работают.. .
без доказательств не будет суда
если ты это один на один сказал, никто не возьмет
а если свидетели или запись была, и то не факт
факт клеветы очень трудно доказать
Наталья Шилович Хрен поймешь, кароч :))))

Согласно ст. 129 УК РФ, клевета есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы порочащие сведения были ложными, то есть не соответствующими действительности. Виновный должен осознавать ложность этих сведений. Сведения должны быть заведомо ложными.
вы должны предоставить доказательства своих слов
Тоня Розум
Вам придется доказывать, что он взяточник, тем самым опровергнув его ( истца ) обвинение вас в клевете.
Вы должны будете доказать свои слова
Юрий Чуев
По новому закону клеветников будут назначать
Андрюха Алёхин
у кого больше денег, тот и выиграет суд.
тот, кто подал исковое заявление, тот и должен доказывать.
Юля Рачкова
Роман4Ик Данцев Не фига, в данном случае доказывать придется ответчику
Оперировать фактами. Если вы докажете (и покажете! доказательства) его вины, то всё само собой решится.