Общество

Как избегать конфликтов в ситуациях и поделитесь опытом по уходу за старыми родителями? см. ниже...

С родителями не живу с 17 лет: поступила в вуз, окончила его, вышла замуж и уехала в другой город... по прошествии более 30 лет по состоянию здоровья мама стала жить со мной... она перемещается на костылях по квартире... т. е. не совсем здоровый человек... ей 75 лет... после переезда она установила следующее: все подать как еду так и все что ей нужно, сама не старается больше двигаться, хотя многое может сама сделать.... мои попытки с просьбой помочь (сидя чистить овощи либо самой себе нарезать салат )воспринимаются с обидой... целыми днями мама сидит у телевизора, читает журналы и жаждет общения ...у меня сил почти не остается на общение... я работаю, плюс все заботы о быте на мне... как то я высказалась с болью, что загоняла, она обиделась, рыдала.. но после этого ничего не изменилось... теперь молчу и делаю все как она хочет... живет она у нас около года... общаться с ней довольнго сложно: забывает и рассказывает по несколько раз в подробностях о жизни чужих людей ( она созванивается по телефону с бывшими соседями и подругами по прежнему места жительства...) все ничего, но я совершенно выбилась из сил... Что делать???
Вам воздаст Всевышний за ваше терпение.... не забывайте рай находится под ногами матерей.... вы молодец
Галина Новик
Лучший ответ
Выдержки и терпения вам. Через это проходят большинство. Старики, вырванные болячками из привычной жизни к новым условиям практически не адаптируются. Посоветуйтесь с врачом, сейчас есть препараты для пожилых.
Дима Казначеев
Не забывайте о том, что отношением к своей матери показываете пример своим детям, как в будущем обходиться с Вами.. . Долг платежом красен.. . Когда-то и она Вашу попу подтирала.. . Надо искать интонацию общения.. . только и всего...
D Z
не дай бог с вами это будет, и ваши дети будут жаловаться на вас чужим людям. радуйтесь-что жива. она никому не должна за свою жизнь. а картошку чистить. если бы ее не было-сама бы ты чистила
Юсуп Изиев
Прочитала я вашу историю, она один в один похожа на мою. Только моей 78 лет. Я уже махнула на все рукой, не заставляю ее ничего делать, лишь бы она не злилась и не плакала. И вам того же желаю. Вы мать свою не переделаете, также как и я свою. Надо терпеть. Выдержка и еще раз выдержка! Это мое мнение, того и вам желаю.
Е=
Екатерина =)
Что делать? Не баловать, не создавать идеальных условий. Вы теперь её "мама" (в некотором роде). Вы не замечали, как при её просьбе, не смотря на усталось, стремитесь, вплоть да необоснованной суетливости, сделать всё как можно быстрее? У вас не было такого? Это элементарная "энергооткачка".Должна быть дисциплина, определённые правила, установленные вами (для общего блага). Но при этом, прислушайтесь к себе, проникнув сквозь слой усталости, - всё делается с Любовью в сердце. Вернее, от сердца к сердцу.
Ухаживаю за свекровью (90 лет, "лежачая").
И ещё: имеет значение питание. Одна из причин капризности пожилых - зашлакованность организма.
Продолжать ухаживать за мамой. Вспомните, что когда-то она ухаживала за Вами - кормила, растила, одевала, помогла получить образование. Теперь Ваша очередь. Все в жизни повторяется спиралеобразно, и помните, что на Вас смотрят Ваши дети.. . Как Вы поддерживаете маму - так и они поддержат Вас.
А вообще. конечно, это достаточно тяжело и горько - видеть твоего близкого человека больным и беспомощным. . Желаю Вам мужества и доброты, и мудрости. . Я знаю эту ситуацию не понаслышке и, бывало, говорила себе по утрам: "Господь не посылает непосильных испытаний"...
надо найти силы, многим ещё труднее-вспомните о том что вам тоже будет 75 и мозг также стареет как и кожа и вы будете обидчивой капризной немощной- кто тогда будет рядом? Или вы думаете вы умнее будете выглядеть? Терпение и милосердие
Я вам очень сочувствую. Моя мама в 81 год старается не быть обузой детям. Может быть поговорить с ней по душам. Начав свой разговор с того, что вы ее очень любите и просите помощи в элементарных бытовых проблемах.
Найти силы, и дальше ухаживать за ней, Она уже не измениться, и вам придется уступать ей во всем, и по возможности делать все как она хочет, , Завтра вы об этом не пожалеете !
Вова Назаров
А раньше она трудилась, помогала?
Д@рья (*_*)
Эта ситуация достаточно распространеная, просто не все "выносят из избы" здесь посоветовали терпение - более ничего не прибавить, а по поводу препаратов для пожилых, как здесь посоветовали, то с этим делом надо быть очень осторожными. так моей бабушке прописали, так ей по-моему еще хуже стало - то сутки спала, то сутки не спала. Здоровья, сил и выдержки ВАм