Общество
Кого бы Вы предпочли в данной ситуации,только обьективно (см. ниже) ?
Реальная ситуация--у нас в центре Питера,где я живу,работает дворник (девушка)весьма за приличную з/плату,работает -- это как-бы должно так быть,но реально что она есть,что её нет -- всё-равно ни двор,ни парадные в доме не убираются,иногда наши бабушки-пенсионерки убирают сами лестницы,по своей инициативе,а автомобилисты убирают двор.Коммун. счета почти каждый месяц вырастают,и именно за уборку,за поддержание,за вывоз...У знакомых в другом районе города работает дворник-таджик,он с утра до позднего вечера убирает двор,чистит лестницы--короче,очень добросовестно относится к своей работе за весьма условную з/плату.Кого Вы предпочли бы для уборки своего двора?
Работе не важны национальности. Это мы эту истерию придумали. Таджики великая нация с корнями, уходящими в древнюю мудрость. А мы сомневаемся, могут ли они у нас дворниками работать. Вот лично мне стыдно.
Кирилл Горычев
Сказать честно, ещё пять раз по пять дал бы. да - технически не осуществимо!
Mapина Верцинская
И я бы добавил!)
Видел я много раз - как таджики и проч. "убираются" - помахают полчасика метлой, оставив весь мусор на месте - а остальное время сидят на корточках - трепяться. У нас во дворе два года назад был дворник - пенсионер, так вот у него в какое время не посмотришь - всегда чисто было. Сейчас его уволили ( директивно) и наняли четверых (!) узбеков - и что - такое впечатление - что они есть - что их нет - все одно - никакой чистоты. Так что я - За Русских пенсионеров-дворников, а таджики и проч. - пусть едут к себе убираются - а то наверное весь Таджикистан уже мусором зарос.
Наталья Ельчанинова
А Вам не кажется, что русским пенсионерам пора платить такую пенсию, чтобы у них не было необходимости работать дворниками. Это ведь далеко не лёгкий труд, особенно в условиях наших зим. И второе,- похоже у нас просто не останется при нынешней политике мужчин-пенсионеров, если средняя родолжительность жизни мужчин в России 57 лет
Предпочту русского. А если убирает плохо спрошу с него или возьму другого русского. А таджики пусть в Таджикистане прибираются. А вообще то гадить нужно меньше и за собой следить, тогда и таджики не понадабятся.
Никто не сможет вычистить двор так как ты сам это не сделаешь.
Потму что кого не найми все равно будет увиваться от работы, а деньги за ничего ложить в карман.
Дворнику нигде не платят много. Но девушка за такую зарплату халтурит, так как считает. что за эти деньги не стоит стараться, а таджик работает за гроши добросовестно, так воспитан.
А жителям дома все равно, кто убирает, лишь бы убирали.
Да всё равно. Главное чтоб не Людвиг Аристархович. Вы меня понимаете?
Того, кто нормально работает. Но надо и менталитет слегка подкорректировать. и штрафы увеличить, а то бросают мусор и в подъездах, и во дворах, и на улице, а потом жалуются. что дворники плохо работают.
У нас во дворе (на петроградке) уже лет 20 убирает русская женщина. Работает добросовестно, но вынужденна подрабатывать, т. к. платят мало. Насчёт "приличной зарплаты"дворников-это миф. А таджики готовы работать за любые деньги (сбивают цены).
Очень печальный по сути своей вопрос. И оворит он о нравственной болезни общества: работать сами не желаем, платить за хорошую работу не хотим, но при этом высокомерны к людям других национальностей, которые попали в беду у себя на родине. Стыдобища! А уж про сообразительность ответчика под ником Сережень-Росич не хочется даже упоминать...
Все прекрасно знают, что гастарбайтеры (как это у нас щас принято говорить) работают лучше русских. Будь то строитель или дворник. Поэтому я за добросовестность. А Вы в ЖЭК жалуйтесь.
Наталья Дедок
Извините, но когда выражаете своё мнение,не говорите "все знают", это выглядит как-"я не член толпы,но я со всеми"...
Я лично-не считаю что гастарбайтеры вообще умеют работать и что-то делать,они по-моему инструмент отмывания денег, и не более того...
Александр Юзликаев
Вранье, работают они гораздо хуже, только соглашаются на меньшую оплату. Это выгодно работодателям, можно дурить гастарбайтеров, а деньги ложить в свой карман.
Вениамин Еренев
...простите,не все!!! Мой знакомый бизнесмен (строительство в Москве) "накушался арбайтерами и теперь берёт официально славян(украинцев)-порядка больше и свои,христиане! А вот не частный опыт,а история показывают,что привлечение инородцев ведёт к большим проблемам! Та же Германия и Франция!
а к нам приезжала Матвиенко, так бригады таджиков вылизывали лестницы и дворы.. .
наши на такую работу уже не идут!
кто работает
в старые времена дворники получали зарплату и были в очереди на квартиру и получали ее вот и весь стимул
а в моем дворе, как не убирали штатные дворники, так и гастарбайтеры не очень утруждают себя
разумеется, человека, который добросовестно работает. .
а почему дворнику-таджику условную з/плату платят, а девушке - приличную???
...я тупо за русских (или славян) ! Но вот меры должны быть, чтобы делали работу добросовестно!
Александр Юзликаев
Правильно, у нас есть кому работать.
ну почему бы вам не поинтересоваться почему у вас не убрано?.. какая разница кто НЕ убирает?.. вот так вопрос надо ставить..
Дмитрий Аверьянов
Это уже другой вопрос...
Не важно кто по национальному признаку, не имеет значениякрасавец или нет.. . Главное- это когда оплачивая коммуналку получаем услугу во время.. . а если замечаем, провалы в памяти ДЭУ, это значит не работают... Так что важен результат- чистота, а кто это будет делать - не важно.
Вот не знаю, ибо мигрантов-рбочих больше, в том числе дворников, а мусора грязи и прочего на улицах тоже становиться больше, по-моему эффективность и так маленькая, у нас пример-старенькая бабулька целый и каждый день убирает, и убирает причём на улице за какие-то деньги от владельцев торговых точек на улице, и именно там-читсо, ни мусора, ни листвы, ни грязи, а 5 метрах от туда-уже всё это есть, выходит частный дворник, а не муниципальные мигранты-могут быть выходом из положения...
Приезжие выполняют работу (любую) добросовестно потому, что они приехали работать и работают и дорожат своим рабочим местом, даже за мизерную зарплату, потому что у них в республиках работы нет никакой, а воруют деньги как раз местные ЖЭУ-дворником оформлено подставное лицо, а работа не выполняется, зарплату платят за наш с вами счет (оплата на содержание территории, вывоз мусора, содержание жилья)
Для начала надо не мусорить....
Алексей Краснов
БРАВО! Самое верное решение.
Того, кто лучше убирает
Сбивают- не сбивают цены - тот, кто работает, пускай и работает, а тех, кто числится для галочки - гнать поганой метлой! Такое моё мнение, не взирая на национальность и прочее... Лишь бы - не воровал!
Александр Юзликаев
Пусть он лучше хоть три раза ворует, чем совмещает работу дворника с распространением наркоты.
Хорошего работника. Всё остальное - несущественно..
Ну конечно того, кто работает, мы не против национ, , а против преступности
Вообще то девушку нужно реально выгнать с работы, для этого просто жильцам дома собраться и написать в вашу жил. контору жалобу...
Как бы мы не пыжились, а за мизерные деньги из коренных хрен кто пойдёт вкалывать, так что наплыв иностанцев нам неизбежать.
Я знаком со многими таджиками и узбеками, работающими в нашем городе. Все они работают по разному, хотя стремятся побольше заработать все. Многих из них обманывают на стройках – не платят месяцами зарплаты и они вынуждены уходить без денег, туда, где платят меньше, но стабильно. Заключают договор они обычно на год, потом возвращаются на родину за новым разрешением на работу. Возможно, ваша девушка имеет родню в домоуправлении, поэтому так и работает, ведь реально дворниками работают в основном пенсионеры по два часа в день за четыре тысячи рублей с одного участка. Любого дворника легко заменят, если от жильцов будет много жалоб в разные инстанции.
ne kavo )
Если таджик работает добросовестнее, то пусть работает таджик. Кроме того и жильцы должны не гадить и по возможности за собой убирать.
У нас работает очень хорошая женщина, но в вашем случае может помочь только трудолюбивый таджик
на работе человек прежде всего работник и оценивать его деятельность надо тоже только с этой точки зрения. работник нужен добросовестный.
хорошего работника. причем тут его национальность или пол.
если есть выбор, надо предпочесть людей своей национальности, так же как и товары при похожих характеристиках предпочтительнее покупать отечественного пр-ва: и дешевле, и прибыль своему народу
Лучше тот работник, который работает.... Так что ищите дворника с рекомендациями
я бы выбрала человека который в работу вкладывает душу !
Мне кажется тоже
Тот кто готов работать старательно.
я хочу сама работать дворником - с детства! но таджики украли мою мечту. а кто во всем виноват знаете? правильно! именно они !
Хоть негр, но что бы было чисто.
А разве можно сомневаться в предпочтении добросовестного работника. Все равно, что сравнивать алмаз с булыжником.
Да по мне, хоть таджик, хоть китаец-они что не люди чтоли? Я за ответственных людей! А на девчонку эту пожаловалась бы куда следует, чтоб не борзела.
Таджика, конечно.
конечно, того кто работает, но хотелось бы чтобы это была та девушка в исправленном варианте
Кто умеет работать.
Какая разница, кокой пол или какая национальность?? ? Главное, чтоб убирал хорошо!
Кто платит, того и музыка, а национальность здесь ни при чём наймите другого дворника.
Дворник должен быть добросовестным!! ! Если этой девушке хорошую зарплату платят, она должна хорошо работать, а таджик просто наверное незнает какую за его труд зарплату должны платить!
Александр Юзликаев
Таджику зарплата не важна, его основное дело - сбыт зелья, а должность дворника для прикрытия.
Таджика, естественно:)
Александр Юзликаев
Чтоб наркоты было где перехватить?
однозначно второй вариант... и зарплату бы подняла