Если ты крепок и сможешь папку рубануть если что в глаз аккуратно, тогда делай вид будто сам тоже бухаешь, изобрази малолетнего алкоголика в запое. Думаю он скоро поймёт и сделает выводы.
У меня друг так делал, его отец уже лет десять примерный семьянин дома. Видеть как спивается сын это хуже смерти и самых страшных мучений.
А вообще, держись малой, будет всё в порядке. В полицию не ходи, с такими проблемами туда ходят слабаки и дураки. А отца учить надо, какой никакой а отец. У меня и такого небыло!
Общество
Кому можно обратиться с такой ситуацией в 16 лет? (См.ниже)
Рано или поздно с такой проблемой сталкиваются ВСЕ. Езжай на вахту - и рожу его не будешь видеть, и деньги заработаешь, а там и обстоятельства изменятся. Или поступи в институт, переселись в общежитие. А там женишься на квартире. Вариантов много, не отчаивайся. Удачи тебе!
квартирку хочешь на халяву получить!
Как-то официально это вряд ли получится провернуть. Ну разве что через суд (а надо ли?) . Лучший вариант, я думаю, — срочно поступить в какое-нибудь среднее учебное заведение в другом городе. И там начать новую жизнь в общежитии. Хорошо, если в этом другом городе будут какие-нибудь родственники или друзья, на которых можно будет опереться. В одиночку тяжело будет.. .
Но если надо обязательно уехать из родительского дома — тогда это, пожалуй, единственный выход.
Кстати, ситуация не вполне понятная. Что с матерью? И какого ты, кстати, пола (непонятно)?
а мама, бабушки и дедушки где?
Не хочешь находиться рядом - съезжай. Он никуда не денется. Поступай в универ и живи в общаге, подожди два года и иди в армию, снимай комнату с другом или девушкой, делов-то.