Общество

Откуда в людях берется злоба на окружающий мир? просто интересно )) как говаривал мой старый друг

Природа озлоблённости и раздражения Русского человека лежит на поверхности- в его Самодурстве Вот, что думал по этому поводу критик 19 века- Добролюбов-
, «...дело не в личности самодура, угнетающего свою семью и всех окружающих, — писал он, — ...с уничтожением его не исчезает самодурство. Оно действует заразительно, и семена его западают в тех самых, которые от него страдают. Бесправное, оно подрывает доверие к праву; темное и ложное в своей основе, оно гонит прочь всякий луч истины; бессмысленное и капризное, оно убивает здравый смысл и всякую способность к разумной, целесообразной деятельности; грубое и гнетущее, оно разрушает все связи любви и доверенности, уничтожает даже доверие к самому себе и отучает от честной и открытой деятельности»
Айгерим Базирова__=))
Лучший ответ
Назгуль Рыскулбекова ... отучает от честной и открытой деятельности
отлично сказано!
От заполнения Мира чуждой людям культур-мультурой...
Элементарный ответ: человеку некомфортно или даже плохо жить в этом мире!
Назгуль Рыскулбекова а вот скажем
лягушке
в болоте комфортно ))
Только от жизни собачей собака бывает кусачей....
Этот мир дуален (двойственен) и добро и зло - его свойства. Челоевк тоже дуален.
Julia Reigert
Вот пришла женщина с работы недовольная, усталая, а еще готовить надо, стирать.. .
Развешивает белье, а тут сын у дочки игрушку отбирает. Ну и закатит ему в сердцах затрещину.
А тот кошку пнет от обиды. А кошка выскочит на проезжую часть так резко, что водитель по тормозам ударит, с известными русскими словами. А водитель, в свою очередь.. . вот так и катится волна зла, пока ее кто-то не остановит.
Серёжа Фролов
Неустроенность в жизни, неуверенность в завтрашнем дне. Причин становится все больше и больше.
по мне так.. злоба возникает у несостоявшегося человека, который начинает завидовать всему... солнцу, потому что светит и тд
Назгуль Рыскулбекова пока ваш ответ - лидер ))
желаю удачи ))
просто дебилы.
Злоба как и боль накапливается годами от беззакония нашего правительства . Человек должен жить как и братья наши меньшие в стаде и у стада есть вожак, а какой в России вожак такое и стадо . Ельцин сказал: Наживайтесь как хотите ))) И вот результат . Накупят подержанных иномарок, а сам дебил, дебилом пальцы веером и сопли до колена.
Kuwwat Cerkezow
Серёжа Фролов И что Вы предлагаете, уважаемый?
Это все не злоба, а инстинкты выживания, просто в современной цивилизации человек не может их полноценно проявлять
От отсутствия гармонии с этим самым окружающим миром.
Назгуль Рыскулбекова вы правы
ну и конечно же
я думаю вы согласитесь что
мир здесь не виноват ))
От нереализованности по жизни..
Unknown Unknown
ответная реакция...
нехватка денег!
злоба от усталости или от похмелья или от зависти избався от чувств и злоба пройдет
Серёжа Фролов Отсутствие чувств - это банальная смерть. Уж лучше с чувствами...
ответ один" УСТАЛЫЙ КАРАВАН"....))))))))))))))))))))
Лина Гипик