Общество

Как Вы считаете, поможет ли возвращение графы "национальность" в российский Паспорт, укрепить дружбу между народами РФ?

Конечно, может. . И поможет.
Дружно объединиться против евреев. .
Хотя многие считают, что в этом они едины. НАВСЕГДА. .
И никакие записи им для этого не нужны. .
У них - куда не кинь - всюду Зяма. . или Хаим.. .
Все у них явреи. . И оба Президента, и Кирилл, и сволочь сосед, не давший
на опохмелку. . Усе.. . Но стоит помахать перед его носом зелёной десяткой и
предложить стать иудеем - он в момент готов на гиюр вкупе с обрезанием. .
Правда, обрезать мозги не понадобится. они давно пропиты. Потому им по барабану...
Arman Myratov
Лучший ответ
Дружба между народами - миф, ее никогда не было ни в СССР, ни сейчас в России...
Назерке Медет
Наталья Морозова Вранье.Была.Дично в этом участвовала.Да и теперь так живу.Наследие советского прошлого))))))))))
Во, нарисовался "кухонный нацист". Почему "кухонный"? Да потому что даже не представляет, как будет реализоваться его идея. А в самом деле -- как? Если люди будут записывать ту национальность, какую хотят, так и смысла нет. А иначе что? Черепа будем мерить? А?
Олександра Сілецька Лелик, не петушись! Ты какую национальность себе хотел бы вписать?
Рузиля Галлямова Так я и задал свой вопрос потому, что не понимаю того же, чего и вы, судя по всему, понять не можете... Ссылочка не проходит из статьи, но там сказано, что именно не потребуется документального подтверждения истинной национальности, вот в чем суть... А Вы сразу нацистом обзываетесь...
Удивительное дело, в презираемые здесь многими советские времена, когда в паспорте еще была графа национальность, я никогда не обращала внимания какой национальности со мною рядом человек, на школьной ли скамье, в вузовской аудитории или в коллективе, где работала. Тем более, что живу на юге России, наверное, в самом многонациональном городе страны. (кроме Москвы, конечно). А почему??? Видимо потому, что исправно работала государственная идеологическая машина, которая активно внедряла в умы мысль о равенстве всех наций в многонациональном государстве. Понимаю, что многие начнут сейчас возмущаться. Но говорю о том, что происходило с моим сознанием и сознанием моих товарищей в то время. А сейчас. вроде бы и графы нет, но как же остро стоит этот вопрос! Позвольте мне сказать, что в этом заслуга именно государства. И государственной идеологии. Когда чиновники от верха до низа позволяют себе грубые, вызывающие высказывания в адрес той или иной национальности, когда СМИ (уж точно не самостоятельно, либо с молчаливого одобрения) раздувают межнациональную рознь. Когда в пику неугодному этому правительству президенту поливают грязью целый народ, который он представляет. Когда этими же СМИ придумываются разные обидные клички для той или иной национальности. Что это, как не государственная политика морального преследования по национальному признаку??? А ограниченный в умственном развитии обыватель всегда рад подхватить грязь и нести ее как флаг.
Меня всегда глубоко возмущает, когда я это вижу. И вызывает стойкое отвращение и неприязнь. Видимо, советское прошлое и воспитание в нем, глубоко укоренилось в сознании и не дает быть в толпе улюлюкающего быдла. (Прошу простить, но иного определения не нахожу)
Марина Ярош
А Вы что, когда с человеком общаетесь — паспорт спрашиваете? *)
Kate Addington
А идеалистическая дружба между народами- это главная цель? ) Графа национальность позволяет укрепить хотя бы в чём-то национальное самосознание, без которого невозможно развитие. Безродный не помнит про свой край.
Андрей Швиндт Хорошо сказано. Марусь !
Пятую графу вводить не надо. Это ничего не даст для "укрепления дружбы между народапми. "

Надо ввести графу № :6. "Был ли ты евреем (грузином, армянином, татарином и т. д. ) в СССР.

И все будет нормально И не надо придумать себе новые национальности.). .
И дружба возникнет как была в СССР.
Роман Батурин
Рузиля Галлямова Интересно, а как обходятся вообще без нето, что графы, а даже о понятии национальности, как о понятии ЮРИДИЧЕСКОМ?
Надпись " Гражданин СССР" уже не вернуть. Те, кто был братьями теперь враги.
Юлия Осипова
Олександра Сілецька А кто у Вас был братом?
Господа!
Во всём ОСТАЛЬНОМ мире ПАСПОРТ: это то, что подтверждает Ваше гражданство при выезде ЗА границу.. .
Остальные довольствуются водительскими правами. либо удостоверениями личности.. .
И не заморачиваются насчёт национальности! И пописки!
Антон Любин
Рузиля Галлямова Респект! А теперь попробуйте объяснить этим имперским шовинистам, что они собой представляют..)
Она не в надписях рождается
Вы что не помните древнюю пословицу из курса школьной истории ? ---Разделяй и властвуй. Вот для чего нужна запись в паспорте.