Общество

Инициативная группа внесла в ГД предложение о возвращении графы НАЦИОНАЛЬНОСТЬ. Нарышкин против А вы?

Vik Vik
конечно ЗА, любой человек должен гордиться этой графой в паспорте, и татарин и русский и чукча. Должен не забывать чей народ он представляет у себя дома и в гостях.
Сплошное Веселье
Лучший ответ
Doll_ Lilit А что, без бумажки никак гордиться не получается?
А без бумажки кто ты не разберёшься...
Аман Муханов
Мне пофик. Вообще-то это чисто формальность; по советским законам, наверно, Владимир Даль не мог бы считаться русским.
Said Baazan
Я за. И горжусь что я русский.
Диана Шеллунц
Не вижу в этом смысла.
Лично знаю хороших людей разных национальностей (даже чеченов) .
Лично знаю мразей разных национальностей (и русских - тоже) .

А, такая графа для ментов и чиновников очень удобна: лишний повод взятку содрать.
Софья Жук
А мне до фонаря.
Макс Михайлов
А я за, не хочу быть без роду без племени)))
Лера Авдоева
Против.
Этак они и сексуальную ориентацию вносить будут.
Абсолютно все равно. Национальная принадлежность определяется не записью в паспорте. Но если это кому-нибудь надо - я не против.
Если животных распределяют по подвидам,
то люди тоже животные,
против природы не попрёшь,
иначе неграм молоко бы помогало.
а что такое национальность - русский? Беринг - русский, Беллинсгаузен - тоже русский мореплаватель . Шмидт, Барклай де Толли, Багратион, Миклухо Маклай, Дежнев, Ермак ,
более поздние - Йоффе, Асмус, Жорез Алферов, да мало ли фамилий можно назвать ,
и все они будут - русские, а сколько имен имеют корни греческие, римские, германские, а считаются - русские, графа национальность - это чистый популизм, за что платят - за то и ратую, что по мне так если ты живешь в России, говоришь по русски (даже с акцентом) ,
ратуешь за Россию и работаешь для России, для ее блага - ты русский
Женек )))
Я Не Принц Но Принцесса Будет Моей Вот и пусть это будет написано в паспорте.
Женек ))) с этим я полностью согласен , живешь в России , являешься гражданином России -
значит русский , так и в паспорте писать -РУССКИЙ
Я не против. У нас как всегда не спросили. Мы теперь без национальные. Забудем кто мы.
Я- за. Когда её убирали, приводили столько умных аргументов, однако безликость оказалась куда хуже, появились в обиходе фразы "лица кавказской национальности" или "лица славянской внешности", которые действительно унижают достоинство рядовых граждан, чем пятая графа в паспорте, на которую мало кто обращал внимание по большому счёту.