Общество
чем отличаются мемуары от личного дневника?
Литературной обработкой. Дневник вы пишите для себя и многое из него для других не интересно или не понятно; а мемуары пишутся, как правило, для других людей и форма подачи материала должна это учитывать.
в мемуарах представлены исторические события, участником которых был автор или его современники.
дневники-жизнеописание или наблюдения не связанные с историей или хронологией, важнейшая часть -личность автора и перечисляемых в дневнике людей и их взаимоотношения.
Личный дневник- это выше уже расписали.
А вот про мемуары немножко народ не в курсе.. . Мемуары пишутся группой сотрудников которые потом подносят на правку тому кто будет подписывать мемуары. Почему не пишет сам? А Вы прикиньте какую память надо иметь чтобы запомнить номера частей, маневры которые совершила 115 дивизия ( а их у Вас штук 100- и все запомнить? ) и куда подевался танковый батальон подполковника Шмурдякова в 18.15, и кого поймали в советской полевой форме под хутором Малые Опенки.. . Это может упомнить комп если в него вовремя эту инфу заложить, а чел память на это не способна...
Обработкой и подготовкой к изданию
Перспектива освещения происходящего. В дневнике описываются текущие события, "по горячим следам", в мемуарах описывают давно прошедшие события.
Дневник - это краткие записи личной жизни, возможно тайные. А мемуары - это те жэ записи личной жизни, только в виде развёрнутого рассказа и для всеобщего чтения.