Общество
На долго ли нам еще хватит запасов нефти и газа?
Вопрос не в том, надолго ли хватит нефти (ее еще огого как много, тем более можно делать ее синтетическую и из сланца и т. д. ) нефти то хватит, но нужна ли она потом будет с развитием новых технологий? Как уголь к примеру.
Все зависит от того как эксплуатировать существующие запасы и насколько активно будет идти освоение новых месторождений.
Ведь, к глубочайшему сожалению - и с тем и с другим в РФ - большая, большая напряженка.
Скажем - насчет существующих запасов - чуть не все компании варварски применяли гидроразрыв пластов - для быстрой откачки "легкой" нефти, как результат - потеря почти трети запасов.
Далее - никто даже не думает озаботится технологией переработки "тяжелой" нефти - а ее запасов может хватить, по ряду оценок - почти на 25 лет, но ни одна компания не удосужилась вложить даже рубля в предлагаемые ( есть еще в России инженеры - энтузиасты) - проекты.
А уж насчет освоения новых месторождений ( а они есть - еще при СССР их разведали) - и говорить нечего - качают то что уже освоено, а то что сих запасов хватит лет на 15 - никого не волнует - день прошел и ладно.
Неразведанных запасов в северных морях ещё много.
Потому все сейчас туда и лезут)))))
Вам, это кому? олигархам? а у нас- народа все украли ((
Мария Ноговицина
Рад за вас, не умеете добиваться цели!
мозги бы не кончились!
Занимает больше вопрос, не насколько хватит россии нефти, а сможет ли она за это время стать; высоко технологичной, конкурентно способной, обустроенной страной.
не разведанных ресурсов на территории россии очень много. Из разведанных - лет на 100. Из неразведанных еще лет на 500. А если качать до конца, что щас качаем, то лет на 70. Итого еще качать газ нефть - 700 лет. Я не прикалываюсь. А те, кто пишут 50 лет или меньше, так это для того чтобы войну развязывать и на халяву вкачивать нефть.
на 10 лет
Все зависит от размеров вашего погреба!!!
Как сказал мой ученный коллега, нефти еще на долго хватит. Да и нефть возобновляется потихой. Да, качаем мы быстрее, чем она возобновляется. Но ничего, уже кучу новых двигателей придумали, на новых видах топлива, даже на воде, засчет расщепления на водород и кислород. Но создателя двигателя убили нефтяные компании, чтобы дальше поднимать свою экономику. Как нефть закончится, не прийдется долго ждать, сразу появятся новые двигатели. Вот с авиацией не ясно, реактивные двигатели на керосине летают. Они на электричестве не смогут работать, в случае перехода на электрические двигатели)))
Американцы уже ищут новые источники добычи нефти.
Поэтому на Ближнем востоке столько революций.
вам не знаю, а вот правительству росии нет, они уже почти все выкачали
Я где-то читал, что еще лет на 15-20. Но у нас еще есть неприкосновенный запас на Антарктиде, но пора бы уже на электрокары переходить -_-