Общество
Помечтаем? Запасы нефти и газа закончатся - как жить будем? Вот Комп из чего делать будут? Из березы?

Берёзы финам продадут из глины можно её много.
да фигня это.
вон, в свое время менделеев писал, что к середине 20 века города утонут в конском навозе, ибо слишком будет много народу, трафика и лошадей. ну и где оно?
На наш век хватит, а там потом альтернативные источники энергии откроют.
Ежели раньше друг друга не истребят.
нанотехнологии.. если на тот момент получат хорошее развитие ..будет из чего строить.. независимо есть нефть газ уголь али нет...
Классные мечты у вас! В леса уйдем. Будем охотиться и рыбачить.
У американцев купим за проданную берёзу.
Берёза тоже закончится..!!
1. нефть не закончится. Потому что есть способы на 70% получать нефть путем хим. реакций и добавок с добавлением только 30% очищенной нефти.
получается, что по мере надобности
А. Двигатели на сжиженный газ которого хватит еще на не один десяток лет.
Б. Двигатели малой мощности и высокой экономичности.
В. комбинированные -гибридные двигатели. Старт, малое передвижение за счет эл. двигателя, а разгон и поездка на дальние дистанции уже на бензиновом и эл. двигателей.
Г. в городах будет больше троллейбусов и трамваев, метро и монорельсов.
Д. больше машин на электродвигателях с подзарядкой от других машин, передвижных эл. генераторов, стационарных эл. заправок и конечно же "батареи солнечного света".
Е. GPS-оптимизация маршрутов поездки и оптимизация "введение зеленых потоков" (типа нью йорка, токио) и других интеллектуальных мегаполизов, где возможно немножко роботизировать такси и общественный транспорт.
Ж. применение комбинированных сложных двигателей, таких как: Паровые двигатели на сжатом воздухе +Эл. двигатели, Применение газовых балонов.
на счет угля, это вообще не актуально.
Угль в основном нужен 1.для старых электростанций и очень много угля идет при выплавке металла старинным дедовским способом.
Если угль закончится, то 1.Электростанции перейдут на мазут, газ и Альтернативные источники топлива. в том числе ЭлектроХимические, Гидро, солнечного света. У нас много мест на планете где можно построить геотермальные электростанции.
=========
Самая большая проблема в будущем РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ
необходимые при производстве микросхем.
Увы китай Россию в этом плане обманывает как вор крадет леденец у ребенка. Они скупают все в любых по объему редкоземельные металлы. Целые железнодорожные составы круглосуточно идут на склады в китай.
Африку уже сейчас разведывают каждый клочок, каждую пещеру где можно взять пробы грунта, каждое ущелье и старые шахты, все изучаются на хим состав.
Скупают землю в аренду на 50 и более лет, все рудники и места где есть редкоземельные металлы, все полностью в Африке скупаются.
=============
но проблема не в ресурсах нефти, газе, угле и редкоземельных металлах.
Проблема в Управленческой пирамиды Кастовости. Когда старые режимы, стараются сохранить власть любой ценой, но при этом куча народу на планете растет - а водных ресурсов, канализации и откровенно хлеба и другой пищи (НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ) и получается что любая засуха, любое землятресение, любая локальная эпидемия ставит на грань выживания какую то локальную группу людей, и чем дальше тем больше Социальных проблем. Чтобы всех обеспечить "качественный уровень жизни" надо уже позавчера было строить очистные сооружения, строить и восстанавливать фермы и сельское хозяйство.
Восстанавливать активно любой лес которых вырубают и которых сгорел.
Но увы ничего, и никак. Все новые рождающиеся люди, не хотят думать и делать сейчас о своем будущем и о будущих детях.
получается, что по мере надобности
на счет угля, это вообще не актуально.
=========
необходимые при производстве микросхем.
=============
Татьяна Дубасюк
А угллеводороды не тока сжигают, но и из них Комп сделан, за которым Вы сидите.
будем сдавать водочные бутылки
Да, и клавиатура из елки с дубовыми кнопками.
хах, будет профессия - охотники за пластиком/пластмассой, будут по всему миру собирать пластиковые бутылки и пр. пластиковый мусор для утилизации и переплавки.
Придут нанотехнологии и будут пластик делать из картофельных отчистков и навоза =)
После нас хоть потоп