Общество

За что в Польше ненавидят русских? Ведь русские освободили их от фашизма. Как и братьев-прибалтов.

Сергей Яковлев
Они и любили вначале Но власть переменилась! Поляки были лучшими друзьями из соцлагеря! Недаром содружество называлось Варшавским!
Олечка ***********
Лучший ответ
Историческая память- Польша была в составе Российской Империи
Какая разница какие оккупанты сменяют друг друга? Не успеешь спасибо сказать новое ярмо на шею наденут)))
Эльшад Гамзаев
Традиции нужно поддерживать.... Да и немцев ненавидеть накладно....
так это только в наших учебниках истории пишется, что освободили. Освободили это значит освободили и вывели от туда свои войска, а мы там так и остались. Это значит отняли у других и подчинили себе
Юлия Зубцова
Польшу освободили от коричневой чумы фашизма а навязали Польше красную холеру коммунизма!
Alexandra A
поляки не просили их освобождать. Им под немцами хорошо жилось.
Ирина Царегородцева Очень хорошо....Только почему то после освобождения их стало на 5 миллионов меньше.
Русско- польской вражде не одна сотня лет.
Началась она еще в периуд Смутного Времени, А Екатерина 2 так вообще присоеденила Польшу к Российской Империи, и жестоко подавила восстание.
Так что 2 мировая это всего лишь эпизод в этой вражде.
Вот за это и ненавидят
Ольга Бенаш
Да вот такое "братство" вышло одностороннее - вы им руку, а они шипят.
Если бы прогнали фашистов и ушли, тогда да, освободили. А поскольку не ушли, оставили войска, насадили извращенную идеологию - коммунизм, то за что любить-то? Поляки одного не понимают, того что русские такие же пострадавшие от коммунизма.. . тут ситуация глубже, еще от Ивана Грозного, который с ними воевал. со смутного времени, когда они чуть своего в цари не посадили.. . потом восстания их подавляли.. . да много всего произошло за сотни лет. Я, лично, к полякам отношусь нейтрально, только не покупаю ничего на чем написано "сделано в польше".
Александер ,,,
Это пошло с царских времен Польша насильно была присоедина к России потом было польское востание которое было жестоко подавленно.
Евгений Агадуллин Поляки были под наполеоном это они пришли убивать нас Мы их освободили и по тому времени они остались у нас под нашим покровительством! Затем им вернули все правда они воевали в 1918против нас и их отпустили потом снова освободили от фашизма навязав коммунизм-так это все им надоело! -кичливые ляхи!
...Ненависть историческая множенная на ненависть за совок
в котором пребывали не только поляки.. кстати они верят что
будь те в капитализме они жили бы как процветающие немцы
вот и мстят нам ненавистью за годы прожитые в совке.. Короче
..немцы давно уже поняли кто такие поляки и методично их
уничтожали.. устроив на территории Польши аж два крупных
концлагеря Освенцим и Майданек.. Это были фабрики смерти. .
В общем не нужно было мешать немцам геноцидить поляков ибо
они забыли что были скотами.. Правда умная мысля приходит опосля. .
Так что это нам урок на будущее.. Пусть их стирают с лица земли. .
а мы издалека посмотрим на это кино нагрузившись попкорном..
Зато немцев 4 танкиста и собака до сих пор боятся, потому, что они с ними не церемонились, в отличие от нас, русских....
За то. что их не добили в 39-м.
Ольга Решетова
Какие они нахрен братья, они твари продажные.
Это признак культурной упущенности
Освободить то освободили, но потом сами освободители превратились в оккупантов!
Олечка *********** Не позорьте свою аватарку!
Вам всем лень что ли почитать историю, а потом писать сюда, Польше нет оснований любить Россию. Ненавидеть или любить законное право каждого,
Ваня Стигнеев
Дело в том, что поняки и есть братья русских. Меньшие. То есть немного недочеловеки. Слишком тупые, чтобы подняться, но слишком разумные, чтобы осознать свою ничтожность и комичность.
Эльшад Гамзаев Я перешлю вашу писанину на польский социальный ресурс, и спрошу за что они ненавидят русских))
Польша всегда находилась под чьим-то каблуком...
Ольга Буриева
Просто мы, русские... как правильно сказать-то.. . Народ-дурак... чересчур добрые.. . Мы привыкли помогать людям, а взамен получать грязь и подлость. Поляки никогда своей любовью никого не баловали. Они предпочитают ноги лизать всем. Пора привыкнуть. Недавно в новостях смотрю: В Иране землетрясение. Россия уже деньги (суммы хорошие, с шестью нулями) готовит, чтобы "братьям" помочь. Какой, спросить, к черту, Иран? В России творится черт-те что! Люди, простите, с голоду дохнут. А мы Ирану помогаем...
тех русских что освободили любят ..а не любят ..тех кто наглеет приезжая в гости .)
Semen Semen
Ирина Царегородцева Да? Армия Краева многих наших солдат угробила. когда наши немцев из Польши гнали.
За Катынь и подобные вещи. Не следует забывать и о том, что Польша была в составе Российской Империи до Великой Октябрьской- были восстания, было и жестокое их подавление. Польша была также в составе соцлагеря после Второй мировой. А ошибки и просчеты собственного руководства удобнее сваливать на "старшего брата". Можно добавить также неумение нынешнего руководства России ставить поляков на место- мы мол признаем свою вину за Катынь и прочее, но вовсе не требуем извинений за 1920 год и т. д. и т. п. А на полмиллиона советских солдат погибших за освобождение Польши им наплевать. Сволочи. Быстро забыли как их нацисты шесть лет мочили и за людей не считали.
Знаете ли, им при фашизме жилось хорошо (включая Чехословакию), их всё устраивало, но пришли мы и стали их от хорошей жизни "спасать"...Ввели свои войска к тому же.
При фашизме люди этих стран работали на Гитлера в несколько раз усерднее самих немцев.
Их хорошо кормили, обеспечивали всем необходимым, были хорошие условия жизни (при немцах).
Виктория Персигина Точно,по этой причине поляки подняли Варшавское восстание...
Олечка *********** Глупости!Вы наверное не были в Бухенвальде и не знаете,сколько было там уничтожено поляков!Немцы до сих пор ненавидят поляков больше,чем кого -либо Там давно идут споры за территорию!
Может за коммунизм и Катынь?

Катынский расстрел массовые казни польских граждан (в основном пленных офицеров польской армии) , осуществлённые весной 1940 года сотрудниками НКВД СССР. Как свидетельствуют опубликованные в 1992 году документы, расстрелы производились по решению тройки НКВД СССР в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) от 5 марта 1940 года. Согласно обнародованным архивным документам, всего было расстреляно 21 857 польских пленных.

Термин «Катынский расстрел» первоначально использовался в отношении казни польских офицеров в Катынском лесу (Смоленская область) близ Катыни. После нахождения других массовых захоронений польских граждан, а также свидетельствующих о расстрелах советских архивных документов, термины «Катынский расстрел» и «Катынское преступление» стали употреблять также по отношению к проведённым в апреле-мае 1940 года расстрелам польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

Впервые о нахождении массовых захоронений в Катынском лесу заявили в 1943 году представители Германии, оккупировавшей эти территории в ходе наступления на СССР. Созванная Германией международная комиссия провела экспертизу и заключила, что расстрелы произведены НКВД весной 1940 года. В свою очередь, Советский Союз отрицал свою причастность к происшедшему.

После освобождения Смоленска советскими войсками была создана комиссия Николая Бурденко, которая, проведя собственное расследование, заключила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. Это заключение было официальной точкой зрения в СССР и странах Варшавского договора до 1990 года, когда руководство СССР официально признало ответственность НКВД СССР.

Завершившееся в 2004 году расследование Главной военной прокуратуры России подтвердило вынесение «тройкой НКВД» смертных приговоров 14 542 польским военнопленным по обвинению в совершении государственных преступлений и достоверно установила смерть 1803 человек и личность 22 из них.

Тема Катынского расстрела длительное время осложняла польско-российские отношения. В 2010 году президент России Д. А. Медведев отметил: «Катынская трагедия — это следствие преступления И. Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной. 26 ноября 2010 года Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах» , в котором признает, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима

Хотя это делали прошлые поколения и не надо за их дела ненавидеть нынешнее.
Дильяр .
Ольга Буриева точку в Катынском деле поставил сам президент польши...
Олечка *********** Сфабрикованное дело!Немцы уничтожили такое количество поляков ,что даже,если бы этои было правдой ,все равно во многораз меньше !Дело совсем в другом Польша зависит от экономики ЕС ,а главным локомотивом является Германия Вот и буди помалкивать ,а валить все на слабую РФ
Денис Балашов Ну шлёпнули пленных - первый раз что ли за историю войн?
Всегда лучше приводить точные цифры, а не обобщать.